Робот Stretch от Boston Dynamics будет разгружать грузовики DHL

Boston Dynamics известна как производитель четвероногих роботов, в том числе популярной модели Spot. Однако последнее время компания работает над созданием решений для логистики.

Логистика считается одним из сложных и прибыльных направлений в современной робототехнике. Поэтому интерес к ней инженеров Boston Dynamics вполне понятен. Эксперты прогнозируют большой дефицит рабочих рук в сфере логистики и промышленности. Поэтому, возможно, в будущем роботы все чаще будут заменять людей в этих сферах.

Boston Dynamics официально сообщила о покупке штабелеукладчика Stretch и приступила к его тестированию на складах DHL. Сумма вложений составила 15 миллионов долларов. В планах — собрать целый «парк» роботов, которые будут трудиться на складах DHL по всей Северной Америке.

«Первые устройства Stretch приступят к работе на складах DHL уже весной 2022 года, а в течение следующих нескольких лет компания увеличит количество роботов для выполнения дополнительных задач», — сообщают представители компании Boston Dynamics.

В отличии от модели Spot, робот Stretch не похож на собаку другое животное. Его простой и функциональный дизайн больше напоминает классический погрузчик, оснащенный большой роботизированной рукой на подвижной базе. У механической руки есть семь степеней свободы перемещения и присоски для захвата и удержания грузов. Кроме «руки» у робота есть камеры и датчики для самостоятельной навигации на складе. А также встроенные аккумуляторы, обеспечивающие восемь часов работы.

Благодаря такому строению Stretch может поднимать, перемещать и манипулировать огромным количеством ящиков. Максимальный вес поднятого груза составляет 23 кг. Пока робот может работать только с квадратными упаковками разного веса и размера. Взаимодействовать с грузами разных форм — пока невыполнимая задача для производителей подобных устройств.

Несмотря на то, что роботы не устают, полностью заменить ими людей пока не получится. Дело в том, что даже стандартные квадратные упаковки могут различаться между собой. Например, они могут быть смяты или повреждены. Чтобы определять такие нюансы и принимать верные решения нужен человек. Однако из-за большой нехватки рабочей силы в логистической отрасли роботы будут востребованы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях