Что такое костные наушники и как они работают

Звук до внутреннего уха может распространяться по воздуху – это происходит чаще — или же по костной ткани черепа в обход наружного и среднего уха. По твердым средам звук передается нисколько не хуже.

Именно на таком прохождении звука по костной ткани и базируется работа костных наушников. Такие устройства широко используются в ряде областей: особенно – в быту, медицине, военном деле, спорте и многом другом.

Наиболее подробно узнать о костных наушниках, их принципе действия и популярных моделях можно узнать, пройдя по ссылке https://audiotop.ru/ratings/luchshie-naushniki-s-kostnoy-provodimostyu.

Области применения

Удобство и простота аппаратуры позволяют пользоваться ей на работе, в качестве хобби и ряде отраслей хозяйства.

В медицине костная проводимость применяется в случае, когда воздушная не может быть осуществлена по ряду причин: зарастание слуховых проходов, частые гнойные отиты и др.
Предварительно больного тестируют с использованием аудиометра или проводят пробу Ринне с камертоном: выявляют, какая проводимость больше – воздушная или костная.

В спорте данная технология применяется в случае необходимости контролировать ситуацию и одновременно слушать музыку: уши воспринимают звуки из внешней среды, а по кости передается либо музыка, либо – телефонный разговор.

В военном деле все происходит по аналогии: ухо продолжает воспринимать внешние звуки, а путем проводимости по кости бойцы переговариваются между собой и руководством.

В случае погружения под воду другие средства связи просто невозможны. В быту можно слушать любимые аудиопроизведения и осуществлять связь с окружающей средой, оставаясь на линии. На работе посредством таких устройств всегда будет обеспечено качественное соединение с коллегами и одновременно – контакт по Skype или Viber.

Характеристика костных наушников

Обеспечивают беспрепятственную передачу стереозвука через скуловую и височную кости прямо к внутреннему уху — в обход барабанной перепонки. Такая технология была известна довольно давно (так глухой Бетховен слушал музыку, прикладывая к кости стальной трос), но в современной аппаратуре она доведена просто до совершенства.

По способу подключения различается проводная и беспроводная аппаратура, являющаяся более удобной – она совершенно не препятствует активным движениям, но требует регулярной подзарядки.

Наиболее востребованные костные наушники

Сейчас выпущено огромное количество подобной качественной продукции. Одними из лучших костно-проводных наушников считаются устройства AfterShokz: Air, Aeropex, XTrainerz и OpenMove.

Все наушники являются беспроводными. Крепятся путем затылочной дужки. В основе передачи звука лежит костная проводимость. Звук распространяется на 10 метров. Для подзарядки используются литиевые, литиево-ионные или полимерные аккумуляторы. Весят от 26 до 30 г. Максимальное время воспроизведения музыки без подзарядки – 6 – 8 часов.

Частота звука располагается в диапазоне 20 – 20000 Гц. Благодаря встроенному эквалайзеру производится его настройка сообразно вкусам пользователя. Передача звука и соединение с телефоном и плеером осуществляется посредством современного Bluetooth.

К популярным костным наушникам относится также – PEACE Earsopen TW-1 с говорящим названием – открытые уши. Данная модель размещается в ушной раковине, поэтому качество звука у нее несколько снижено. Производится из матового водоотталкивающего поликарбоната. Вес одного наушника – 8 г. Работает по максимуму 5 часов. Каждый наушник снабжен кнопками управления.

Преимущества костных устройств

  • Можно слушать музыку с одновременным контролем окружающей среды, чего нельзя осуществить при помощи обычных наушников.
  • Динамики крепятся на скуловой кости перед наружным ухом, оставляя его свободным.
  • Качество передаваемой речи улучшено с помощью эффектов подавления шума.
  • Все модели – удобные и легкие, комфортны на голове и не требуют особого ухода.
  • Гарнитура покрыта водонепроницаемым составом, отталкивающим пот кожи, влагу окружающей среды и пыль.

Источник: AudioTop

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях