Как появились пластиковые трубочки и насколько они вредны планете?

Долгие годы пластиковые трубочки ассоциировались с достатком и благополучием. Каждое кафе и ресторан любой напиток украшали одной или даже двумя яркими трубочками – одной обычной, другой – с гофрированной вставкой. Посетителям нравилось расслабляться, проводя долгие часы за столиками в тени деревьев или под крышами террас, и потягивать прохладительные напитки. Каждая новая порция напитка подавалась с новой соломинкой. Каждая использованная трубочка отправлялась в мусорный бак. Этот атрибут стал настолько популярным, что в честь него даже организовали праздник. 3 января в мире отмечают День соломинки для питья.

История появления трубочек

Несмотря на такую популярность в современном мире, история соломинки насчитывает несколько тысяч лет. Старинные артефакты находят на территории древних Ассирии, Месопотамии, Вавилона, Египта. Сначала восточные вельможи использовали настоящие соломинки, а затем для них стали изготавливать трубочки из драгоценных металлов, некоторые из которых дошли до наших времён.

Соломинки для массового пользователя увидели свет в конце XIX века. Их изобрёл и запатентовал в 1888 году американец М. Стоун. Именно ему пришла в голову идея намотать на карандаш тонкую полоску бумаги, а затем склеить края слоем клея.

В 1937 году другой американский изобретатель Д. Фридман придумал гофрированную вставку. Это сделало процесс пития намного комфортнее. В последующие годы на свет появились трубочки разных цветов, форм, светящиеся в темноте, с наполнителями и музыкальным сопровождением. В кафе не было отбоя от клиентов, а мир стал заполняться отработанными соломинками, которые превратились в горы неразлагаемого мусора.

А так ли они необходимы?

Есть ряд ситуаций, при которых использование трубочек жизненно необходимо. С их помощью поят больных, прикованных постели или испытывающих проблемы с глотанием. Некоторые лекарства рекомендуется принимать через трубочку, поскольку они негативно влияют на зубную эмаль. Трубочки нужны тем, кто носит брекеты. Соломинки используют для ухода за малышами. С их помощью легче контролировать объём жидкости, которую пьёт ребёнок. Если человек попал в условия, где нельзя воспользоваться чистой посудой для питья, то можно выпить сок из тетрапака через трубочку.

Во всех этих случаях использование одноразовой соломинки оправдано. И если бы их использовали только по необходимости, вред от пластиковых трубочек для окружающей среды не был бы таким угрожающим.

Как борются с засильем пластиковых трубочек в разных странах

По статистике только в США ежегодно в окружающую среду выбрасывается 175 млрд пластмассовых соломинок. Не менее одного миллиона птиц и 100 тысяч животных каждый год гибнут от того, что проглатывают пластмассовые приметы, включая трубочки, принимая их за пищу.

Многие страны, осознав масштаб угроз, предпринимают меры, чтобы исправить ситуацию. Так, например, в Китае с 2020 года во всех заведениях общепита запретили использовать пластиковые палочки. Запреты на их использование в последние два года вступили в силу в Мексике, в Рио-де-Жанейро, в Таиланде, в странах Евросоюза. Отказались от них и такие мировые гиганты фастфуда, как Старбакс и Макдональдс. В их заведениях предлагают трубочки из альтернативных материалов. В США соломинку в барах подают только по требованию клиента.

В России разрабатывают проект о постепенном запрете на использование разных видов пластика: посуды, пакетов, ватных палочек, соломинок. Закон должен вступить в силу с 2024 года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях