На что обращать внимание при выборе хорошего смартфона

Вы решили заменить старый смартфон на новый. Но в салоне связи от увиденного ассортимента разбегаются глаза. Покупать первое понравившееся устройство – не лучший выход. Чтобы купить смартфон и получить удовольствие от использования, необходимо знать хотя бы минимальные параметры приобретаемого аппарата. Выбрать смартфон 2022 помогут советы, приведённые в статье.

Какими бывают современные гаджеты

Бюджетные устройства выбирают из-за низкой цены. Пользователь получает аппарат, внешне почти не отличающийся от версий премиум-сегмента, но с более простой камерой и ограниченными функциями. Если не собираетесь скачивать требовательные мобильные приложения, делать селфи, фотографии для соцсетей, то остановитесь на этом варианте.

Гаджеты среднего класса лишены минусов бюджетных телефонов, но уступают по производительности флагманам. Таким моделям под силу делать снимки при слабом освещении, тянуть «тяжёлые» игры, воспроизводить видео.

Флагманы – устройства с уникальными функциями. Корпус таких аппаратов исполнен из дорогих материалов. Они снабжены:

  • мощным процессором;
  • несколькими камерами;
  • большим объёмом памяти;
  • стереодинамиками;
  • ярким дисплеем.

Дополнительные элементы

От приобретённого гаджета каждый ожидает новых функций. Разберёмся, какой смартфон выбрать, чтобы не только пользоваться интернетом и звонить, но и получить дополнительные возможности. Интересны будут модели с NFS для бесконтактной оплаты, двумя SIM-картами, защитой от влаги (IP68, IP67) и сканером отпечатков пальцев.

Выбираем операционную систему

Современные гаджеты работают чаще всего на iOS и Android. Перед покупкой мобильного устройства изучите плюсы и минусы этих ОС. От выбора системы зависит, как будет выглядеть меню.

Смартфоны на iOS выпускают исключительно Apple. В этих гаджетах впечатляет практически всё – от простого интерфейса до быстрого процессора. Но стоят они дорого. Иногда пользователь сталкивается с трудностями передачи файлов на другие гаджеты.

На остальных «умных» телефонах установлен Android. Обилие бесплатного софта делает систему востребованной и универсальной. Пользоваться аппаратами на базе этой ОС крайне просто. Но в Android присутствуют проблемы с поддержкой устаревших моделей и оптимизацией приложений.

Делаем упор на процессор гаджета

Работа устройства зависит от производительности и функциональности чипсета. Если смартфон будет оснащён слабой «начинкой», приятные впечатления от покупки быстро испортятся. Такой аппарат не справится со многими задачами. Он подойдёт только для общения в соцсетях, пролистывания сайтов и видеозвонков.

Поклонникам игр нужны более мощные устройства. Процессор в них должен быть 4 или 8-ядерный с тактовой частотой не менее 1–2 ГГц.

Характеристики дисплея

Разберемся, чем OLED-экраны отличаются от IPS. Каждая из технологий имеет свои особенности:

  1. IPS-дисплеи встречаются на многих мобильных телефонах бюджетного и среднего класса. Такие экраны отличаются натуральной цветопередачей, широкими углами обзора. Матрицам чуть не хватает насыщенности, зато никакой утомляемости глаз и бессонницы.
  2. OLED-дисплеи позволяют любоваться сочной картинкой, высокой контрастностью и глубоким чёрным цветом. Они меньше расходуют энергию, но подвержены мерцанию при низкой яркости. Из-за этого не исключены головные боли, усталость глаз при длительной работе с аппаратом. В основном эти матрицы встречаются во флагманах.

Компактный смартфон легко помещается в кармане. Его удобно держать в руке. Поэтому диагональ дисплея больше 6,1–6,5 дюймов выбирать не стоит.

Оцениваем качество камеры

Если хотите при помощи смартфона делать потрясающие снимки, выбирайте модели подороже. Ещё обратите внимание на диафрагму устройства. Этот параметр отмечается буквой f. Камера лучше, когда значение светосилы меньше. Как правильно выбрать смартфон по этому критерию, рассмотрим на примере: объектив f/1.6 делает более чёткие снимки, нежели f/2.3.

На количество мегапикселей не смотрите. В современных устройствах камеры имеют разрешения от 12–108 Мп. Для создания хороших фотографий достаточно 16 Мп.

Объем ёмкости батареи

При покупке мобильного устройства важно учитывать его автономность. В бюджетных аппаратах заряд аккумулятора садится быстро. Если гаджет нужен для активного использования приложений и сёрфинга в интернете, ёмкость батареи должна быть не меньше 4500 мАч.

Список популярных гаджетов

Выбрать хорошую модель поможет рейтинг смартфонов:

  • Poco X3 Pro;
  • Apple iPhone 13;
  • Xiaomi Mi 11;
  • Samsung Galaxy S21;
  • Oppo A54.

Помните, необязательно гнаться за дорогими флагманами. Гаджет должен не только нравиться внешне, но и справляться с поставленными задачами.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях