Лучшие программы для просмотра фотографий и изображений

Предлагаем ознакомиться с обзором 5-и программ для просмотра, редактуры, каталогизации и сортировки снимков. В этой подборке рассмотрены самые популярные бесплатные, а также условно-бесплатные решения, которые быстро помогут вам навести порядок в цифровом архиве. Главными критериями отбора послужили простота в использовании, количество читаемых форматов, наличие встроенного редактора и удобство просмотра. А если хотите узнать об аналогах программ, читайте статью про самые популярные бесплатные просмотрщики фото на ПК с детальным разбором их функционала.

ФотоГалерея

Русскоязычная программа для просмотра изображений. Отличается высокой скоростью работы на стационарных и портативных устройствах любой мощности. Не зависает даже при открытии «тяжелых» файлов. Умеет читать все современные графические форматы, а также отображать в проводнике Windows превью PSD и RAW, с чем стандартный обозреватель от Microsoft не справляется. Кроме обычной функции просмотра, позволяет выполнять несложное редактирование: обрезку, поворот и т.п.

Особенности софта:

  • Автоулучшение. В один клик исправляет экспозицию и улучшает цветовые характеристики снимка.
  • Кадрирование и поворот. Дает возможность поворачивать фотографию под любым углом и совершенствовать композицию за счет обрезки краев изображения.
  • Исправление геометрического искажения. Выравнивание горизонта простым способом.
  • Автоматическое воспроизведение фото. Просмотр фотографий в режиме слайд-шоу.

ФотоМАСТЕР

Представляет собой полноценное ПО для обработки изображений. Также может использоваться для просмотра графических файлов. Переключаться с одного фото на другое можно при помощи стрелочек или используя миниатюры внизу экрана. Список расширений, с которыми работает редактор весьма обширен. Кроме того, ФотоМАСТЕР обладает функциями конвертера и имеет модуль печати, в котором можно настроить основные параметры фото перед отправкой на принтер.

Однако основное назначение программы – обработка изображений. Вы сможете быстро заменять фон, автоматически ретушировать портреты, проводить качественную цветокоррекцию, удалять нежелательные объекты из кадра, добавлять надписи и многое другое.

Особенности софта:

  • Впечатляющий редактор. Богатый инструментарий для редактирования картинок.
  • Поддержка популярных расширений. Чтение разнообразных форматов, в том числе RAW большинства современных цифровых камер.
  • Пакетное преобразование. Функция конвертера и компрессора (сжимание файлов без потери качества).
  • Совместимость. Интеграция с Windows любой сборки, начиная от Windows 10, заканчивая XP.
  • Вывод фото на печать. При наличии принтера фотоснимки можно сразу распечатать.

XnView

XnView – файловый менеджер, предназначенный для просмотра картинок и воспроизведения аудио- и видеофайлов. Имеет интерфейс, схожий с проводником Windows, поэтому не вызовет проблем с освоением. Помимо открытия и просмотра, умеет систематизировать файлы, добавлять метки, присваивать категории и создавать новые папки. Распознает более 400 форматов и имеет функции пакетного преобразователя.

При переключении в режим редактора предлагает следующие возможности: обрезку, отзеркаливание, цвето- и светокоррекцию, а также подключение фотошоповских плагинов для дополнительных улучшений.

Особенности софта:

  • Просмотр и систематизация. Позволяет организовывать и хранить материал в папках и каталогах, разворачивать фото на весь экран и запускать слайдовую демонстрацию.
  • Скриншотер. Захватывает любую область экрана с возможностью дальнейшего перевода снимка в нужный графический формат.
  • Корректура. Имеются функции базового редактирования: преобразование цветов рисунка, кадрирование, изменение размера, вставка текста, поддержка дополнительных модулей Photoshop.
  • Чтение большого количества форматов. Программа распознает не только распространенные расширения, такие как JPEG, PNG, TIFF, GIF, но и редкие: OpenEXR, HEIC, DNG и др.
  • Кроссплатформенность. Запускается с Виндовс 10, 8, 7, Vista, XP, Mac и Linux.

FastStone

FastStone – программа для просмотра фото с функциями редактора и конвертера. При запуске начинает сканировать жесткий диск на наличие медиафайлов, после чего отображает список папок. Если данных слишком много, может виснуть.

Предоставляет обширные возможности по редактированию фото:

  • применение эффектов,
  • шумоподавление,
  • базовая ретушь,
  • регулировка резкости и освещения.

В приложении есть возможность автоматической и контролируемой замены цвета через кривые и уровни. Предусмотрена поддержка графического планшета для рисования.

Скачать просмотрщик можно как в полной, так и портативной сборке. ПО поддерживает Windows 7, 8, 10 и XP.

Особенности софта:

  • Пакетная обработка. Переименовывайте папки, сжимайте файлы и переводите их в другие форматы целыми коллекциями.
  • Улучшение качества фото при масштабировании. FastStone автоматически сглаживает пиксели и создает чистую, хорошо просматриваемую картинку даже при многократном увеличении.
  • Поддержка сенсорных экранов. Интерфейсом программы можно управлять через обычный или графический планшет.
  • Автоматическая демонстрация и оформление изображений. Возможно создание слайд-шоу со множественными переходами и музыкальным сопровождением.

Irfan View

Irfan View предназначен для просмотра фото, базовой ретуши, пакетного преобразования и создания слайд-шоу. Подключение дополнительных плагинов превращает программу в полноценный редактор. Вы можете накладывать фильтры, преобразовывать цвета, улучшать освещение, создавать анимированные файлы, отзеркаливать изображение и др.

Функционал можно расширить при установке, например, Adobe 8BF Plugins. Так в программе появляется детальная настройка кривых и возможность накладывать спецэффекты.

Особенности софта:

  • Работа с большим количеством расширений. Программа для просмотра фотографий используется не только для чтения графических форматов, но и текстовых: PDF, DJVU и TXT.
  • Работа с изображениями. Можно корректировать яркость, контраст, цветовой баланс и накладывать фильтры из встроенной галереи.
  • Массовая конвертация. Опция пакетного преобразования поможет сэкономить время, позволяя обрабатывать за раз неограниченное количество файлов.

Заключение

Мы познакомили вас с пятью наиболее востребованными файловыми менеджерами. Выбирая средство для просмотра фото, исходите из своих требований и технических возможностей компьютера.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях