Где айтишникам на Руси работать хорошо

Около 50% российских работников ИТ-компаний живут в Москве и Санкт-Петербурге. При этом 60% опрошенных жителей мегаполисов готовы рассмотреть релокацию в другой российский город. Мы выяснили, где условия для жизни и работы наиболее благоприятны для айтишников.

На что обратить внимание при выборе места для переезда

Для тех, кто планирует работать из офиса, важен большой выбор вакансий в городе для релокации. По данным hh.ru в 2021 году больше всего предложений о работе в ИТ было в Татарстане, Свердловской, Новосибирской областях и в Краснодарском крае. Geekbrains среди городов-лидеров для ИТ-специалистов называет Новосибирскую, Томскую и Ульяновскую области.

На привлекательность местности влияют климат, природа и близость к морю. 20% из тех, кто готов уехать из Москвы и Санкт-Петербурга рассматривают черноморское побережье, 10% — Калининград и 7% — сибирские города. Среди других важных факторов — хорошая экология, наличие комфортного жилья и развитая инфраструктура.

Москва и Санкт-Петербург

Мы объединили два мегаполиса под одним заголовком, так как эти города примерно похожи разнообразием предложений на рынке труда, высокие зарплаты и комфортная среда. ИТ-специалисты здесь работают в современных офисах или коворкингах, а после рабочего дня есть возможность провести интересно провести время.

В Москве выше зарплаты, но существенной статьей расхода может съем или покупка жилья, если компания не предоставляет его для сотрудников. К тому же большие расстояния будут занимать значительную часть времени вне работы. Петербург славится своими культурными памятниками и размеренным ритмом жизни, однако многих отталкивает суровый климат и отсутствие солнца большую часть года.

Новосибирск

Третий по величине город России получил статус технологической столицы Сибири. Сфера информационных технологий здесь очень популярно, среди специалистов хорошо известен Технопарк в Академгородке. В Новосибирске работают почти 3 000 ИТ-компаний, а на одну ИТ-вакансию приходится 1,7 резюме.

В городе хорошо развит общественный транспорт, цены на покупку и аренду квартир раз в 5 ниже московских. Есть музеи, театр, филармония и планетарий. Правда, климат в Новосибирске довольно суровый. Зимой температура воздуха может опускаться до -40°С, а летом не хватает солнца.

Томск

Еще один сибирский город, который привлекает программистов со всей России. В Томске 9 вузов, 15 НИИ, 6 бизнес-инкубаторов и более 200 ИТ-компаний. На 2,5 тыс. жителей здесь приходится одна компания из сферы информационных технологий.
В регионе действует особая экономическая зона для высокотехнологичных компаний. Поэтому действующие здесь ИТ-компании активно развиваются, а спрос на разработчиков очень велик.

Томск — красивый город с богатой историей и развитой инфраструктурой. Однако многие отмечают, что воздух здесь сильно загрязнен. Неблагоприятная экологическая обстановка вызвана тем, что в городе работает много промышленных предприятий. Из-за этого он плохо подходит для аллергиков и тех, кто страдает от заболеваний дыхательных путей.

Ульяновск

Авиационная столица России привлекает ИТ-специалистов со всей России. Начиная с 2000-х годов Ульяновск получал поддержку государства для развития технического сектора. Сейчас в городе работают больше 1000 ИТ-компаний разного уровня.

В целом город небогатый, инфраструктура развита средне. Из плюсов — есть набережная и даже собственный пляж, кафе, рестораны и фитнес-клубы. Но после 21-22.00 жизнь в городе практически замирает. Поэтому Ульяновск подойдет поклонникам тихой неспешной жизни.

Крым

Крым привлекает ИТ-специалистов хорошей экологией, отличной погодой и близостью к морю. Так как «российский Кипр» довольно популярен среди жителей нашей страны, стоимость жизни здесь немного выше, чем в большинстве других городов. В последнее время здесь активно открываются технологические стартапы и филиалы крупных ИТ-компаний. А значит, проблем с трудоустройством у разработчиков не возникнет.

Например, в Севастополе открыт кластер «ИТ КРЫМ», который создает условия для комфортной работы специалистов. Своим резидентам ИТ-парк предоставляет помещения в аренду, услуги дата-центра и серверные мощности, юридическую и бухгалтерскую поддержку, содействие в продвижении, помощь в подборе и подготовке сотрудников и т. д.

Иннополис

Уникальный город-спутник и особая экономическая зона в республике Татарстан создан специально для ИТ-специалистов. В нем расположены офисы Яндекса, Альфа-Банка, Тинькофф Банка, Сбера и других крупных компаний.

Больше половины жителей Иннополиса работают в сфере ИТ, при этом средний возраст не достигает 30 лет. Среди плюсов города — недорогое современное жилье, наличие инфраструктуры и автоматизация бытовых процессов. Минусы тоже есть. Поскольку Иннополис построен в 2015-м году посреди чистого поля, в нем не хватает атмосферы российских исторических городов, памятников архитектуры и развлекательных заведений. Многие ИТ-специалисты отмечают, что это идеальное место для работы, но не самое комфортное — для жизни.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях