Какие аналоги зарубежных соцсетей появились на российском рынке

После ухода популярных зарубежных соцсетей из России, часть активной аудитории перешла в Telegram и ВКонтакте. Однако функционала этих площадок оказалось недостаточно для полноценной замены заблокированных сетей. Поэтому на российском рынке начали появляться новые проекты.

Любопытно, что у большинства из них названия написаны латиницей. Возможно, создатели новых соцсетей в будущем планируют покорять не только российские рынки.

«Россграм»

Ее создатель — предприниматель Александр Зобов, анонсировал запуск проекта 28 марта. Однако на сегодняшний день пользователи могут только оставлять заявку на регистрацию. Новая социальная сеть уже подверглась критике. У экспертов вызвало сомнение множество моментов, начиная от дизайна логотипа и размещения платформы на недорогом конструкторе сайтов до заявления автора проекта о том, что он является сокурсником Павла Дурова.

Fiesta

Проект российского разработчика Асламбека Тесаева уже добавлен в App Store и получил свыше 150 тысяч загрузок. В приложение уже можно добавить фото или видео, а также загрузить «Истории», которые исчезнут через 24 часа. Помимо этого у Fiesta есть собственный мессенджер.

Now

Аналог недавно закрывшейся популярной социальной сети создала команда разработчиков «Яндекса». На сегодняшний день у Now — больше сотни тысяч пользователей. Приложение добавлено в Google Play во всех странах, готовится выход в App Store.

Limbiko

Проект российского разработчика Никоса Самурганова находится в процессе тестирования. Несмотря на то, что у в настоящее время у Limbiko работает только лента подписок, пробная версия приложения доступна в Test Flight. Планируется, что в ближайшем будущем появятся рекомендации для пользователей, а также личные сообщения.

«Грустнограм»

Создатели позиционируют ее как социальную сеть для грустных. В настоящее время можно зайти в веб-версию приложения, позже должны появиться версии для iOS и Android. «Грустнограм» автоматически делает все загруженные фото черно-белыми, что создает особую атмосферу в этой социальной сети.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях