В США придумали робота, который двигается при изменении температуры

Гели на водяной основе считаются одним из наиболее перспективных материалов в области мягкой робототехники. Ранее исследователи демонстрировали, что эти вещества набухают или сжимаются в зависимости от температуры. Теперь команда из университета Джонса Хопкинса показала, как это свойство может использоваться для движения мягких роботов.

AISHWARYA PANTULA / JOHNS HOPKINS UNIVERSITY

Роботы в основном состоят из твердых материалов, таких как металлы и пластмасса, что является основным препятствием на пути к созданию аппаратов, подходящих для медицинский целей, например, перемещения по человеческому телу и адресной доставки лекарств. Чтобы решить эту проблему инженеры разработали новый тип мягких машин — «гелботов».

«Это объект, движущийся без батарей, без проводов, без какого-либо внешнего источника питания — просто за счет набухания и усадки геля. Исследование показывает, как манипуляции с формой, размерами и рисунком гелей могут настраивать морфологию, воплощая своего рода интеллект для передвижения», — описал проект один из его авторов Дэвид Грасиас, профессор химической и биомолекулярной инженерии.

Теперь исследователи надеются обучить «гелботов» двигаться под воздействием биохимических реакций и изменений человеческих биомаркеров. Кроме того, ученые планируют протестировать другие формы, вдохновленные червями и морскими организмами, а также установить на роботов камеры и различные датчики.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях