Как должны быть устроены рабочие процессы в XXI веке и причем здесь искусственный интеллект

Когда начался Covid-19, компании начали экстренно перестраивать рабочие процессы из-за локдауна по всему миру. Каждый второй HR рассказывал о преимуществах управления командами через Zoom, эффективностях онлайн-тимбилдингов и возросшей продуктивности сотрудников на удаленке.

Пандемия еще не успела закончится, — в Китае продолжают вспыхивать очаги эпидемии, в Германии до сих пор периодически возвращается масочный режим — а процессы эпохи ковида уже устарели. Во всем виноваты нейросети — и чем раньше это признать, тем быстрее получится адаптировать бизнес к изменившемуся в очередной раз миру.

Новые законы в новое время

DALL·E 2

Нейросети, криптовалюты и удаленные сотрудники — обычная рабочая рутина в XXI веке, однако еще 30 лет назад это было почти невозможно представить. Эффективная регуляция этих областей — до сих пор открытый вопрос. Поэтому как сотрудникам, так и руководству необходимо следить за законодательством, а точнее законодательствами — регионов и/или стран, с которыми каким-либо образом связан бизнес.

  • Нейросети. Использование нейросетей в работе имеет множество не только этических, но и юридических сложностей. Политика обработки данных крупными компаниями вызывает вопросы: несмотря на все преимущества ChatGPT, юристы Amazon запрещают сотрудников использовать чат-бота в рабочих целях — OpenAI, производители нашумевшего бота, активно финансируется Microsoft, одним из главных конкурентов Amazon на рынке.
  • Крипта. Любая работа с криптовалютами требует уверенных знаний в области налогооблажения — причем всех стран, к которым вы или компания имеют отношение. Многие страны только начинают регуляцию криптовалютного рынка, однако этот процесс неизбежен. Вполне вероятно, что криптовалюты будут набирать популярность и станут более доступными, а законы вновь изменятся.
  • Удаленка. Заметно, что у корпораций есть тенденция возвращать сотрудников в офис после постпандемийного эксперимента с удаленной работой. Несмотря на политику компании, в большинстве случаев какой-то процент штата может сохранить возможность работать дистанционно. Людей, работающих в одной стране, а проживающих — в другой, будет становиться только больше, как и налоговых нюансов, о которых необходимо знать.

Мир, где нет плохих менеджеров

Motion

Нейросети отлично справляются с планированием: времени, бюджета, закупок и так далее. Никаких параллельных зум-колов, забытых дней рождений или раздражительных писем с напоминаниями — искусственный интеллект сделает это вместо и лучше вас.

Motion

Motion использует искусственный интеллект для составления расписания — личного или целой команды! Вы сообщаете ему о задачах, которые необходимо завершить, а нейросеть строит идеальное ежедневное расписание — и публикует его в календаре.

Datatera.io

Стартап помогает бизнесам автоматизировать процессы, связанные с запрашиванием, отправкой и получением данных для аналитики продаж. Для этого не нужно использовать дополнительные веб-инструменты или обращаться к поставщикам данных, все решается через электронную почту.

Собирап

Есть много телеграм-ботов, которые позволяют автоматизировать процессы. Собирап помогает командам модерировать дни рождения и другие похожие мероприятия — больше не нужно искать того самого инициативного сотрудника.

На что будет способен искусственный интеллект в 2023 году?

Инклюзивная среда, доступная каждому

Маловероятно, что искусственный интеллект полностью устранит предвзятость, однако в вопросах, где желательно — как минимум, по мнению руководителя — устранить человеческий фактор, именно ИИ и нейросети помогут решить задачу. Кроме того, современные технологии позволяют делать среду более гибкой для самых разных сотрудников.

Uber использует искусственный интеллект для управления командой водителей, которых около 3,5 миллионов. Компания не полагается на менеджеров-людей, чтобы решить, является ли водитель лучше других, что, несомненно, высвободило бы предпочтения, предубеждения и субъективные взгляды менеджера, которые являются ненадежными показателями эффективности работы сотрудников. Вместо этого алгоритмы компании измеряют количество поездок водителя, выручку, прибыль, заявления об авариях и оценки пассажиров.

«Я давно изучаю вопросы найма, многообразия и инклюзивности. Мы знаем, что очень много дискриминации и неравенства происходит без алгоритмического принятия решений. Если вы внедряете алгоритм приема на работу, необходимо задать вопрос: превосходит ли он человеческие процессы, а не совершенен ли он. <…> Подавляющее большинство крупных компаний сегодня используют ту или иную форму автоматизированного отбора резюме. Для таких агентств, как Комиссия по равным возможностям трудоустройства США и Министерство труда, важно рассматривать заявления в сравнении с результатами»

Никаких больше выгоревших сотрудников

DALL·E 2

Рутинные и энергозатратные, но лишенные смысла, дела могут приводить к выгоранию сотрудников. Передача подобных задач нейросетям не только ускоряет рабочие процессы, но и помогает сотрудникам качественнее заниматься более трудоемкими и сложными решениями.

ChatGPT

Языковая модель, которая взаимодействует в разговорной манере. Формат диалога позволяет ChatGPT отвечать на последующие вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы.

Wisecut

Онлайн-программа для автоматического редактирования видео, которая использует искусственный интеллект и распознавание голоса для монтажа. С помощью Wisecut можно легко превратить длинные разговорные видео в короткие, впечатляющие клипы с музыкой, субтитрами и авторефреймом.

GitHub Copilot

Обученный на миллиардах строк кода, GitHub Copilot превращает диалоговые запросы в код на десятках языков программирования. Программа позволяет тратить меньше времени на создание шаблонного и повторяющегося кода и больше — на действительно важные задачи.

Бесплатные экспериментальные нейросети, которые доступны уже сейчас

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях