Южная Корея выделяет $642 млн на развитие индустрии ИИ-чипов

Министерство науки и ИКТ Южной Кореи заявило, что выделит $642,5 млн (826,2 миллиарда вон) до 2030 года на инвестиции в компании, работающие над передовыми чипами ИИ. Инвестиции будут включать в себя строительство новых центров обработки данных, сотрудничество со стартапами в области чипов ИИ и поставщиками облачных услуг, а также другие проекты.
people walking between tall buildings
shawnanggg / UNSPLASH

Южная Корея надеется стать ключевым игроком в удовлетворении нового глобального спроса на чипы ИИ следующего поколения. Инвестиции будут включать в себя строительство новых центров обработки данных, сотрудничество со стартапами в области чипов ИИ и поставщиками облачных услуг, а также другие проекты.

В качестве своего первого проекта Сеул уже в апреле наймет производителей микросхем ИИ и облачные компании для двух центров обработки данных, известных как фермы нейронных процессоров (NPU), в которых будут использоваться только отечественные микросхемы ИИ. В сообщении говорится, что эти два центра обработки данных планируется открыть уже в 2024 году.

Три южнокорейских производителя чипов ИИ — Rebellions, Sapeon Korea и FuriosaAI — примут участие в тендере на создание дата-центров, объединившись с одной из облачных компаний, таких как Naver Cloud, KT Cloud, KaKao Cloud и NHN Cloud, сообщили TechCrunch источники, знакомые с ситуацией.

Представители компаний Rebellions, Furiosa AI и Sapeon Korea подтвердили, что они планируют принять участие в торгах за дата-центры, не сообщив при этом подробностей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях