Reuters: Криптогигант Binance перевел $400 млн в фирму, управляемую генеральным директором биржи, Чангпенгом Чжао

Криптовалютная биржа Binance имела тайный доступ к банковскому счету, принадлежащему ее якобы независимому американскому партнеру, и перевела крупные суммы денег с этого счета в торговую фирму, управляемую генеральным директором Binance Чангпенгом Чжао, свидетельствуют банковские записи и сообщения компании.
REUTERS/Darrin Zammit Lupi

За первые три месяца 2021 года со счета Binance.US в калифорнийском банке Silvergate Bank в эту торговую фирму Merit Peak Ltd. поступило более 400 миллионов долларов, согласно записям за квартал. Счет Binance.US был зарегистрирован на имя BAM Trading, операционной компании американской биржи, согласно записям. Сообщения компании показывают, что переводы в Merit Peak начались в конце 2020 года.

Reuters не удалось выяснить причину переводов или принадлежат ли эти деньги клиентам Binance.US. Binance, генеральный директор Binance Чжао и компания Prime Trust не ответили на вопросы о переводах.

Денежные переводы свидетельствуют о том, что глобальная биржа Binance, не имеющая лицензии на деятельность в США, контролировала финансы Binance.US, несмотря на то, что американская организация является полностью независимой и работает как «партнер США».

Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам запросили у Binance и Binance.US информацию об их отношениях в рамках продолжающегося расследования возможных нарушений финансовых правил, в том числе о том, использует ли Binance американскую биржу в качестве прикрытия для ведения бизнеса в США.

В прошлом году агентство Reuters сообщило, что Binance создала Binance.US как фактическую дочернюю компанию в 2019 году, чтобы отвлечь внимание американских регуляторов от глобальной биржи.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях