Intel cокращает дивиденды в целях экономии денежных средств

Американский производитель микросхем Intel Corp (INTC.O) заявил в среду, что снизит квартальные дивиденды в рамках своей стратегии «по увеличению капитала в условиях неопределенности».
REUTERS/Dado Ruvic/Illutration/File Photo/File Photo

Что случилось

В январе компания предупредила, что в первом квартале она понесет убытки, поскольку два ее самых важных рынка — персональных компьютеров и центров обработки данных — слабеют после двух лет сильного роста во время удаленной работы, вызванной пандемией.

Intel обязалась сократить расходы на $3 млрд в этом году и сэкономить от $8 до $10 млрд к концу 2025 года.

Компания, подтвердившая свой прогноз на первый квартал, опубликованный в январе, заявила, что сократит квартальный дивиденд до $0,125 на акцию. Дивиденды будут выплачены 1 июня держателям акций, зарегистрированных на 7 мая.

Больше про Intel

В отличие от большинства технологических компаний Intel приняла решение сокращать не количество сотрудников в штате, а зарплаты. Генеральный директор компании Пэт Гелсингер анонсировал сокращение своего базового оклада на 25%. Зарплатные пакеты других представителей руководства Intel станут меньше на 15% Топ-менеджеры потеряют 10% от своих зарплат, а менеджеры среднего звена — 5%.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях