Супер-удобные супер-приложения: что такое SuperApp и кому они нужны?

«Цикл хайпа» от компании Gartner предлагает ценные сведения о принятии и развитии новых технологий, включая SuperApps. Будучи зарождающейся тенденцией в индустрии мобильных приложений, SuperApps привлекли значительное внимание благодаря своему удобству, интеграции множества сервисов и потенциалу для широкого распространения. Разбираемся, что это такое и как оно работает.
Rob Hampson / UNSPLASH

Что такое SuperApp

SuperApps — это мобильные приложения, которые предлагают пользователям широкий спектр услуг на одной платформе. Суперприложения обычно обеспечивают бесперебойную работу пользователя, объединяя множество функций и услуг, таких как обмен сообщениями, социальные сети, электронная коммерция, транспорт и финансовые услуги.

SuperApps особенно популярны на развивающихся рынках, где пользователи могут иметь ограниченный доступ к традиционным банковским услугам или услугам электронной коммерции. На этих рынках SuperApps предлагают пользователям удобный способ доступа к различным услугам в одном месте, часто без необходимости загружать и управлять несколькими приложениями.

Примерами суперприложений являются WeChat, Alipay и Grab, популярные в Китае и Юго-Восточной Азии. Эти суперприложения превратились из базовых приложений для обмена сообщениями или поездок на автомобиле в комплексные платформы, предлагающие широкий спектр услуг, таких как мобильные платежи, доставка еды и даже онлайн-покупки. В России на суперприложения похожи сервисы VK и ЯндексGo.

Как это работает?

SuperApps работают за счет интеграции множества услуг и функций в рамках одной платформы, что достигается за счет использования API-интеграции, облачной инфраструктуры, машинного обучения и аналитики данных, мобильных платежей, безопасности и конфиденциальности. API позволяют различным приложениям взаимодействовать и обмениваться данными друг с другом, а облачная инфраструктура обеспечивает возможность хранения данных, размещения сервисов и масштабирования операций.

Машинное обучение и аналитика данных используются для персонализации пользовательского опыта, а мобильные платежи интегрированы в приложение, чтобы пользователи могли оплачивать товары и услуги, не выходя из приложения. SuperApps также уделяют большое внимание безопасности и конфиденциальности, чтобы защитить данные пользователей и предотвратить мошенничество.

В чем секрет их популярности?

SuperApps стали популярными по нескольким причинам, в том числе:

  • Удобство: SuperApps предлагают пользователям единую систему доступа к ряду услуг и функций, что избавляет их от необходимости загружать и переключаться между несколькими приложениями. Этот фактор удобства стал ключевым фактором их популярности, особенно на развивающихся рынках, где потребители могут иметь ограниченный доступ к таким услугам, как онлайн-банкинг, электронная коммерция или поездки на автомобиле.
  • Интеграция множества услуг: SuperApps объединяют множество функций и услуг в рамках одной платформы, что создает бесшовный пользовательский опыт. Например, пользователи могут совершать платежи, заказывать поездки и еду из одного и того же приложения. Такая интеграция экономит время и усилия пользователей, что сделало SuperApps очень популярными.
  • Персонализация: SuperApps используют аналитику данных и машинное обучение для предоставления пользователям персонализированных рекомендаций и целевой рекламы, что позволяет улучшить пользовательский опыт и повысить вовлеченность.
  • Доверие: SuperApps часто ассоциируются с хорошо зарекомендовавшими себя компаниями, имеющими опыт предоставления надежных и безопасных услуг, что способствует укреплению доверия пользователей.
  • Экономическая эффективность: SuperApps могут быть экономически эффективными для пользователей, так как они часто предлагают акции и скидки за использование нескольких услуг в рамках платформы. Например, пользователь может получить скидку на услуги службы доставки за оплату через мобильный кошелек приложения.

В целом, SuperApps стали популярными благодаря своей способности предлагать ряд услуг и функций в рамках одного приложения, что экономит время и усилия пользователей. SuperApps также эволюционировали, чтобы обеспечить более персонализированный пользовательский опыт, с целевыми рекомендациями и рекламными акциями, основанными на поведении и предпочтениях пользователя. По мере развития тенденции к созданию суперприложений они, вероятно, станут еще более сложными и интегрированными, предлагая пользователям комплексную платформу услуг.

Другие материалы «Цикла хайпа»

  • КТО ТАКИЕ «ЦИФРОВЫЕ ЛЮДИ» И ЧЕГО ОТ НИХ ЖДАТЬ? Читать.
  • РАСПАКОВЫВАЯ ЧЕРНЫЙ ЯЩИК: КАК РАБОТАЕТ CAUSAL AI. Читать.
  • РОБОТЫ-ПОКУПАТЕЛИ: КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЦИФРОВЫЕ БЛИЗНЕЦЫ. Читать.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях