ИИ, психоделика и Web3 на фестивале SXSW 2023

В Остине, штат Техас, сейчас проходит ежегодный фестиваль SXSW, который объединяет в себе интерактивное искусство, медиа, технологии и музыку. Он продлится до 19 марта, ожидается около 300 000 посетителей. Рассказываем про три самые заметные тенденции SXSW 2023.

Источник: Twitter

Web3 отодвинут, но не забыт

До 2022 года концепция Web3 была в центре внимания. Ее считали следующей эволюционной фазой интернета, в которой информация хранится и передается с помощью технологии блокчейн. В этом году из-за крипто-зимы и достижений в области искусственного интеллекта кажется, что Web3 отодвинули в маркетинговом пространстве. Но инновации и инвестиции в сфере Web3 продолжают развиваться быстрыми темпами.

На SXSW 2023 технология была важной темой для разговоров. Теперь на повестке дня не то, как развернуть Web3-кампанию как можно скорее, а как это сделать безопасно и эффективно. Блокчейн по-прежнему позиционируется как будущее безопасности данных. «Web3 это безопасность через прозрачность», — сказала Эмили Херрик, соучредитель FoolProof Labs.

Психоделики у всех на устах

В последние пару лет психоделики* стали любимцами СМИ. Исследования доказывают их огромный терапевтический потенциал.

Несмотря на строгие законы о наркотиках в Техасе, организаторы SXSW 2023 тоже решили внести эту горячую тему в повестку фестиваля: 

  • «Women in Psychedelics Talk Psychedelics for Women»;
  • «Psychedelics for First Responders»;
  • «Beyond the Hype: The Business of Psychedelics 2.0»;
  • «Psychedelic Tech: Consciousness in the Modern Age»;
  • «The Psychedelic Renaissance: High Hopes and Rising Criticisms»; 

Это только небольшая часть выступлений на SXSW в этом году.

*Информация предоставляется исключительно в ознакомительных целях 

Дружба между людьми и ИИ

Большое количество фильмов, телепередач и книг со сценариями апокалипсиса из-за развития ИИ привело к тому, что люди начали переживать по поводу того, как будут развиваться новые модели ИИ, такие как ChatGPT. 

Как и большинство технологий, меняющих парадигму, нейросети почти наверняка окажутся обоюдоострым мечом. Как отмечает футурист Нил Стивенсон, важны не столько возможности самого ИИ, сколько то, как люди решат его использовать. 

На SXSW 2023 было ряд дискуссий, на которых обсуждали потенциальные опасности ИИ и то, как их можно смягчить, чтобы технология принесла пользу человечеству. 

Как сказал Рахул Рой-Чоудхури, руководитель отдела глобальных продуктов компании Grammarly: «ИИ это самая преобразующая технология нашей жизни. Нам необходимо обсудить, каким образом мы можем создавать и внедрять системы искусственного интеллекта». Он предпочитает термин «дополненный интеллект», а не «искусственный интеллект». Первый вариант подчеркивает силу алгоритмов для усиления, а не замены творческих способностей и возможностей человека. «Мы здесь главные. Давайте не забывать об этом».

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях