Мировые расходы на IT не сбавляют темпов роста

Компания Gartner прогнозирует рост мировых расходов на ИТ на 5,5% в 2023 году для всех регионов мира, несмотря на глобальную экономическую нестабильность и различные макроэкономические препятствия. В статье расскажем про основные тенденции.

О чем говорят прогнозы компании Gartner

Согласно последнему прогнозу компании Gartner, мировые расходы на ИТ в 2023 году составят $4,6 трлн, что на 5,5% больше, чем в 2022 году. Несмотря на то, что глобальная экономическая турбулентность продолжается, во всех регионах мира прогнозируется положительный рост расходов на ИТ.

«Макроэкономические факторы не замедляют цифровую трансформацию. Расходы на ИТ останутся высокими, даже несмотря на то, что во многих странах в 2023 году прогнозируется почти нулевой рост валового внутреннего продукта (ВВП) и высокая инфляция. Расстановка приоритетов будет иметь решающее значение, поскольку ИТ-директора стремятся оптимизировать расходы, используя цифровые технологии для трансформации ценностного предложения компании, доходов и взаимодействия с клиентами», — сказал Джон-Дэвид Лавлок, вице-президент и аналитик компании Gartner.

Программное обеспечение и гаджеты

В сегменте ПО в этом году будет наблюдаться двузначный рост, так как предприятия ставят в приоритет повышение производительности, автоматизации и инициатив по трансформации на основе программного обеспечения.

Что касается сегмента устройств, то он сократится почти на 5% в 2023 году. Это вызвано тем, что потребители откладывают покупку гаджетов из-за снижения покупательной способности и отсутствия стимулов к покупке.

ИТ-услуги

Сегмент ИТ-услуг продолжит расти в 2024 году. В основном эта тенденция сохранится за счет рынка IaaS, где рост составит более 30% в этом году. Впервые ключевым фактором увеличения расходов в сегментах облачных услуг стала цена, а не рост использования.

В компаниях чувствуется разделение технологий на те, которые поддерживают бизнес, и те, которые двигают его дальше.

«ИТ-директора сталкиваются с необходимостью балансировать, что видно по дихотомии в расходах на ИТ. Например, на рынке ЦОД достаточно средств для поддержания существующих локальных ЦОД. Но новые расходы переключились на облачные решения, что отражается в росте ИТ-услуг», говорит Лавлок.

Риск банковских крахов остается ограниченным, но руководители технологических компаний должны быть готовы ко всему

Крах Silicon Valley Bank, Signature Bank и Credit Suisse вызвал ударную волну в банковской и технологической отраслях. Несмотря на то, что последствия краха остаются относительно сдержанными, технологические стартапы, вероятно, столкнутся с новыми трудностями.

Руководители технологических компаний должны обеспечить безопасность своей организации следующим образом:

  • сохранять оборотный капитал;
  • проводить мониторинг воздействия на денежные средства;
  • обеспечивать доступ к кредитам;
  • искать ИТ-таланты.

Как только компании будут так подготовлены, руководители смогут сконцентрировать внимание на поиске и реализации новых возможностей.

Нехватка квалифицированных специалистов в ИТ-сегменте

Хотя увольнения продолжают влиять на технологическую отрасль, вместе с тем существует острый дефицит ИТ-специалистов. Спрос на талантливые кадры значительно превышает предложение. И эта тенденция будет сохраняться по меньшей мере до 2026 года.

Увольнения в сфере ИТ не означают, что дефицит ИТ-кадров закончился. Расходы на внутренние ИТ-услуги замедляются во всех отраслях, и предприятия не успевают за ростом заработной платы. В результате они будут тратить больше денег на удержание меньшего числа сотрудников, а также переходить на аутсорс.

Методы составления прогнозов в Gartner опираются на тщательный анализ продаж более тысячи поставщиков по всему спектру ИТ-продуктов и услуг. Компания создает всеобъемлющую базу данных о размере рынка, на основе которой строится прогноз. Эти отчеты помогают понять возможности и проблемы рынка.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях