Hugging Face представила альтернативу ChatGPT

ИИ-стартап Hugging Face представил альтернативу ChatGPT с открытым исходным кодом. Называется HuggingChat. Он разработан Open Assistant и может выполнять различные задачи: составление электронных писем, написание кода и текстов.

Источник: techcrunch.com

Что известно

HuggingChat доступен для тестирования через веб-интерфейс и для интеграции с существующими приложениями через API.

ИИ-модель была разработана в рамках проекта Open Assistant. Его организовала LAION, немецкая некоммерческая организация, ответственная за создание набора данных, на которых обучалась ИИ-модель Stable Diffusion. Open Assistant стремится повторить ChatGPT, но у группы более широкие амбиции.

«Мы хотим создать помощника будущего, способного не только писать электронную почту и сопроводительные письма, но и выполнять осмысленную работу, использовать API, динамически исследовать информацию и многое другое, с возможностью персонализации и расширения для каждого. И мы хотим сделать это открытым и доступным способом, что означает, что мы должны не только создать отличного помощника, но и сделать его достаточно маленьким и эффективным, чтобы работать на потребительском оборудовании», — пишет Open Assistant.

Почему это важно

HuggingChat присоединяется к растущему семейству альтернатив ChatGPT с открытым исходным кодом. Только на прошлой неделе компания Stability AI выпустила StableLM, набор моделей, которые могут генерировать код и текст по базовым инструкциям. Некоторые исследователи в прошлом критиковали выпуск моделей с открытым исходным кодом, подобных StableLM. Они утверждали, что они несовершенны и могут быть использованы в злонамеренных целях, например, для создания фишинговых писем. Но другие указывают на то, что закрытые коммерческие модели, такие как ChatGPT, также были признаны несовершенными и пригодными для использования.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях