В России создали нейросеть для поиска потерявшихся питомцев

В России появится нейросеть, которая будет помогать искать потерявшихся домашних животных. Ее запустит компания NtechLab. Она занимается разработкой систем распознавания лиц.

Источник: tass.ru

Что известно

Российская компания, разработчик системы распознавания лиц, NtechLab создаст систему для поиска домашних животных. Об этом стало известно на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

«В качестве сценариев обсуждаются бесплатный телеграм-бот, приложение для мобильного телефона и вебсайт. Предполагается, что люди, которые потеряли или нашли животное, смогут загрузить его фотографию, а искусственный интеллект сравнит снимки. Со временем животных технически можно будет искать и по городским видеокамерам, но сейчас работа сервиса в таком формате не обсуждается», — заявил официальный представитель NtechLab Александр Томас.

Сейчас готова первая версия системы распознавания кошек и собак. Ее вскоре протестируют в нескольких регионах. Ожидается, что к инициативе присоединятся зоозащитные организации.

Почему это важно

Нейросеть уже хорошо распознает животных на снимках, где есть крупным планом морда. В случае с некоторыми питомцами над точностью еще предстоит поработать — например, черные кошки для ИИ очень похожи.

NtechLab была основана в 2015 году и разрабатывает технологии распознавания лиц и силуэтов людей, а также транспортных средств и номерных знаков. Продукты компании используются в более чем 30 регионах России и 30 странах. Штаб-квартира NtechLab расположена в Москве, офисы компании работают в Бразилии, ОАЭ и Таиланде.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях