Проведена первая прямая трансляция с Марса

Европейское космическое агентство провело первую в истории прямую трансляцию съемок Марса. Стрим продлился около часа.

Источник: youtube.com

Что известно

European Space Agency запустили прямой эфир с Марса. Межпланетная станция Mars Express транслировала кадры, чередуя их каждые 50 секунд. Картинки приходили с расстояния  примерно 300 миллионов километров. Снимки напрямую транслировали с Визуальной мониторинговой камеры на борту долгоживущего и по-прежнему высокопроизводительного марсианского орбитального корабля ESA.

«Это старая камера, изначально предназначенная для инженерных целей, на расстоянии почти трех миллионов километров от Земли — такого еще не пробовали, и, честно говоря, мы не на 100% уверены, что это сработает. Но я довольно оптимистичен. Обычно мы видим изображения с Марса и знаем, что они были сделаны за несколько дней до этого. Мне интересно увидеть Марс таким, каким он есть сейчас — насколько это вообще возможно близко к марсианскому сейчас!», — объясняет Джеймс Годфри, менеджер по эксплуатации космических аппаратов в центре управления миссиями ESA в Дармштадте, Германия.

Почему это важно

Трансляцию вела Mars Express — станция ждала звездного часа у планеты 20 лет. Это историческое событие: первый в истории стрим с Марса. Можно сказать, что Европейское космическое агентство показало стоящий контент и поработало лучше, чем NASA на легендарной презентации, которая прошла 31 мая, где за 50 минут уфологи успели пожаловаться на хейт в интернете, нечеткие снимки на iPhone и рассказать шутки о микроволновках, которые мешают наблюдению за НЛО.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях