ТОП-10 интересных лайфхаков 2023 для Windows 10 и 11

Windows 10 и 11 не являются статичными и законченными продуктами (как, например, седьмая версия). У них часто появляется новый функционал, а непопулярные опции удаляют. В статье делимся самыми свежими советами по использованию Windows 10 и Windows 11 в 2023 году. 

Загрузочный флеш-накопитель с помощью Rufus новой версии

Программу Media Creation Tool уже почти не используют, поскольку существует более удобная утилита. Речь идет о Rufus. Рекомендуется использовать ее последнюю версию для создания установочного носителя, поскольку здесь реализованы полезные функции специально для работы с образом Windows 11.

Обходим TPM 2.0 и Secure Boot 

Windows 11 имеет определенные системные требования, включая TPM 2.0 и активацию Secure Boot. Однако это можно отключить при создании загрузочного флеш-накопителя с помощью Rufus. Этот вариант предпочитают некоторые пользователи, особенно на системах AMD, где внедрение TPM 2.0 может вызвать проблемы. Продвинутые юзеры также могут отключить эти требования на мощных ПК.

Регистрируем локальную учетную запись

Одним из недостатков Windows 11 является обязательное требование регистрации учетной записи Microsoft в процессе установки. Это может расстроить пользователей, которые предпочитают использовать локальный вариант. Однако существует несколько путей, позволяющих обойти эту норму. Первый метод заключается в использовании специальной функции в Rufus. Второй состоит в намеренном трехкратном вводе неправильных учетных данных для входа в систему. Например, вы можете ввести user в качестве логина и 12345 в качестве пароля. После трех неудачных попыток система позволит вам создать локальную учетную запись.

Отключаем ненужные SSD

Windows становится все более совершенной, но даже в 2023 году она все еще не позволяет пользователям выбирать, на какой диск записывать загрузчик во время установки. Это может привести к тому, что загрузчик будет установлен на HDD, подключенный к первому порту SATA, даже если пользователь намерен установить Windows на новый SSD. Чтобы избежать путаницы, рекомендуется отключить все остальные диски во время установки.

Отказываемся от стороннего антивирусного ПО

Microsoft можно смело похвалить за антивирусную программу Microsoft Defender. Это ПО интегрировано в ОС, не загружает ЦП и позволяет пользователям манипулировать нелицензионным программным обеспечением. В 2023 году не рекомендуется устанавливать сторонний антивирус, особенно бесплатный, так как это может привести к многочисленным проблемам. 

Без сторонних твикеров

Windows 10 и Windows 11 со временем стали сложнее, в них появилось множество взаимосвязанных компонентов и служб. Рекомендуется избегать использования сторонних твикеров. Необходимые конфигурации следует менять с помощью системных инструментов, таких как «Параметры». 

Свежие драйвера

Если пользователь полагается на Windows в вопросе установки драйверов, через какое-то время он заметит, что на его видеокарте установлена устаревшая версия  «дров». Это может случиться не только с видеоадаптером, поэтому рекомендуется загрузить последние версии с сайта производителя. Нужно будет отключиться от интернета, вручную установить загруженные драйверы, а затем подключиться к сети. 

Откладываем обновления

Одна вещь, которая не меняется на протяжении многих лет выпуск обновлений Windows, которые полны ошибок. Это стало особенно актуальным с выходом Windows 11. Рекомендуется отложить обновления в «Настройках» как минимум на месяц, чтобы избежать возможных проблем.

Меньше громоздкого софта

Система Windows имеет тенденцию замедляться и накапливать проблемы со временем, часто из-за установки стороннего софта. Эти программы могут вызывать конфликты и способствовать тому, что система становится все более громоздкой. Чтобы избежать нежелательных эффектов, лучше отдать предпочтение портативным или легковесным программам. 

Эти рекомендации помогут эффективно использовать систему без необходимости частой переустановки. Все советы были протестированы и абсолютно безопасны. Вы не столкнетесь с какими-либо проблемами при их применении, и они не сломают вашу ОС.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях