«Я создаю нейрореабилитационный тренажер для пациентов с осложнениями после инсульта»

Как студент из Сеченовского Университета создает стартап на рынке государственных медицинских услуг, зачем конкурирует c американским медтех-гигантом и как использует наработки тренажера для космонавтов. 

Фаундеры

Гапонюк Егор — CTO, руководитель разработки
Гапонюк Егор —  CTO, руководитель разработки

 

Рустам Абдюханов — CBDO, ментор
Абдюханов Рустам  — CBDO, ментор
Перевезенцев Тимофей — CEO, директор
Перевезенцев Тимофей — CEO, директор

Предпосылки

Ежегодно в России диагностируют около 500 тыс. случаев инсульта, а более чем у 80% пациентов развивается гемипарез — слабость или паралич в одной половине тела. В настоящее время самый эффективный метод реабилитации — CI-терапия (constraint-induced movement therapy — терапия вынужденными движениями), при которой проводятся специально подобранные для ослабленной стороны упражнения. 

Изначально тренажер разрабатывался для проведения наземных космических экспериментов и симуляции микрогравитации компанией AI Health, но впоследствии был адаптирован под нейрореабилитацию. В 2021 году проект был остановлен в связи с внутренним конфликтом основателей компании. 

Изображение сгенерировано в Midjourney. Не является визуализацией тренажера РеаТех

Тимофей Перевезенцев, студент Сеченовского Университета, собрал новую команду разработчиков для реализации проекта. Сегодня при поддержке серийного предпринимателя и одного из основателей AI Health Рустама Абдюханова компания РеаТех активно ведет доработку прототипа тренажера, получает поддержку от научных и технологических партнеров и готовится к выходу на рынок.

Идея

Основная цель проекта РеаТех (реабилитационные технологии) — помощь в активной реабилитации людей, восстанавливающихся в домашних условиях после тяжелых травм или инсультов. 

Тренажер помогает восстановить координацию и подвижность рук благодаря испытываемому ощущению невесомости, которое позволяет двигаться без мышечного напряжения. Активная поддержка рук во время тренировок в игровой или эрготерапевтической форме облегчает восстановление навыков движения и координации. 

В основе механизма устройства лежит принцип восстановления мышечной памяти и активности за счет усиления минимальных движений рук. Тренажер облегчает перемещение верхних конечностей, тем самым упрощая восстановление пациента. 

Основной научный задел в разработке методики реабилитации с использованием тренажёра микрогравитации создается совместно с реабилитологами и врачами физической реабилитационной медицины под научным руководством профессора Ерёмушкина Михаила Анатольевича.

Как работает тренажер

Устройство состоит из четырех стоек с опорами сверху. С каждой стороны тренажера закреплены сервоприводы с нитями, которые удерживают запястье и локоть пользователя, создавая ощущения невесомости. 

Сервоприводы в сочетании с энкодерами обеспечивают интуитивно понятную работу тренажера. Например, если пользователь слегка поднимает руку, устройство усиливает движение, что облегчает восстановление. Такая система работает во всех плоскостях, включая возможные вращательные движения.

CEO стартапа Тимофей Перевезенцев в прототипе тренажера

Рынок

Стартап РеаТех ориентируется на частные и государственные медицинские учреждения. Команда планирует участвовать в процессе государственных закупок и готова взаимодействовать с необходимыми структурами. Тренажер попадает под базовую классификацию медицинских изделий со стандартным процессом сертификации: 

  1. Представление продукта на исследование.
  2. Сертификация в официальном государственном органе. 
  3. Получение необходимой документации.

«Преимущества продукта очевидны для медицинских учреждений и реабилитационных центров, однако наша целевая аудитория не ограничивается ими. Мы стремимся удовлетворить запросы индивидуальных пользователей и будем предлагать оборудование в аренду для домашнего использования. Такой подход особенно полезен для пациентов, проживающих в отдаленных регионах и не имеющих свободного доступа к реабилитационным центрам».

Перевезенцев Тимофей, CEO

Сегодня в российских медицинских учреждениях в качестве реабилитации последствий инсульта применяется традиционная физиотерапия, которая, по мнению Тимофея, не может сравниться с эффективностью нейрореабилитационного тренажера. Для пациентов с тяжелыми ограничениями движения их продукт значительно повышает реабилитационный потенциал.

Некоторые институты проявили интерес к стартапу еще в момент зарождения идеи 3 года назад и уже готовы к тестированию и потенциальному приобретению тренажера. Сейчас РеаТех активно работает с научными и технологическими партнерами, в числе которых ведущие институты, исследовательские центры и медицинские компании России, которые не только помогают с экспертизой, но и могут стать первыми потенциальными заказчиками.

Научные партнеры:

  1. Ассоциация травматологов и ортопедов
  2. НМИЦ реабилитации и курортологии
  3. Русская Медицинская школа
  4. Институт медико-биологических проблем
  5. Институт междисциплинарной медицины

Технологические партнеры:

  1. Нейротех
  2. Нейроботикс

Прямым конкурентом стартапа является американская компания Tyromotion, устройства которой эксплуатируются преимущественно на западном рынке, поэтому основное преимущество стартапа в России — предложение отечественной альтернативы зарубежной продукции.

Ориентировочная стоимость тренажера составит 900 000 рублей или 35 000 рублей в месяц при использовании в аренду. 

Большая часть производства, включая сварку металлоконструкций и сборку различных узлов, будет осуществляться в России. Одна из целей стартапа — свести к минимуму использование иностранных деталей. Однако некоторые компоненты неизбежно будут поставляться из Китая из-за их отсутствия в России.  

«Одно из наших главных конкурентных преимуществ — более низкая стоимость, потому что мы избегаем ненужных, сложных и дорогостоящих функций. Например, если наши конкуренты используют сложные системы для отслеживания движений рук, то мы используем более простой подход — три камеры для считывания перемещения метки, закрепленной на руке. Такой подход не только снижает стоимость, но и снижает риски поломок, обеспечивая тем самым эффективность работы тренажера». 

Перевезенцев Тимофей, CEO

Текущие результаты и финансирование

На данный момент у команды есть работающий прототип, в котором функционирует только одна из плоскостей. Стартапу предстоит разработать пользовательский интерфейс, который будет представлен на планшете. В планах есть и использование в тренажере VR-игр, однако команда настороженно относится к этой идее в связи с возможным негативным влиянием на пациента, пережившего инсульт.

3D-визуализация прототипа тренажера РеаТех

«Наша цель — доработать устройство, чтобы оно позволяло выполнять больше движений руками. Примерно через 4-5 месяцев мы планируем подготовить минимально жизнеспособный продукт». 

Перевезенцев Тимофей, CEO

С момента появления идеи в 2017 году и до текущего момента проект развивается на условиях самофинансирования. Основные компоненты прототипа, такие как сервоприводы и металлоконструкции, не требуют больших затрат, поэтому команда планирует самостоятельно финансировать разработку до момента достижения MVP.  

Дальнейшие шаги, такие как сертификация, потребуют значительных средств, поэтому команда планирует привлекать венчурные инвестиции. 

Команда

Перевезенцев Тимофей, CEO и директор стартапа, отвечает за подбор команды, оптимизацию процессов, работу с партнерами и поиск инвестиций. Рустам Абдюханов — CBDO и ментор, является основным наставником проекта, обеспечивает доступ к партнерам и помогает доработать общую концепцию. Также у стартапа есть своя команда разработки под руководством CTO Егора Гапонюка.

Помимо тренажера, у команды есть и другие проекты в области медицины. Например, стартап работает над созданием более современного и экономически эффективного решения для замены устаревших гипсовых слепков.

«Традиционные гипсовые слепки имеют ряд недостатков, таких как быстрое загрязнение, выделение запаха и дискомфорт при перепадах температур. Мы работаем над созданием решения, которое позволит решить эти проблемы. С технической и химической точек зрения мы достигли определенного прогресса и надеемся в скором времени выпустить наш продукт на рынок».

 Перевезенцев Тимофей, CEO

Планы и перспективы

Ближайшая цель стартапа — запуск серийного производства тренажера и его размещение в реабилитационных центрах. В перспективе команда готова осваивать и другие направления реабилитации за счет связей с высококлассными экспертами и специалистами.

После закрепления на рынке России команда планирует масштабироваться в странах СНГ из-за относительной простоты выхода на рынок. 

В более долгосрочной перспективе команда рассматривает возможность выхода на рынок MENA.

Ссылки и контакты

Для связи с командой проекта по предложениям о сотрудничестве и финансированию можно написать в Telegram CEO стартапа Тимофею Перевезенцеву.   

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях