Краткая история российского облачного рынка и основные тренды 2023 года

Облака появились в России в 2008 году, в тот же период на рынок вышел первый сервис-провайдер — ITGLOBAL.COM. В августе 2023 года ГК исполнилось 15 лет. В этом материале специалисты компании рассказали, как развивался российский облачный рынок все это время и какие тренды можно выделить в 2023 году.

Развитие облачного рынка в России

До 2008 года с облаками мало кто работал. Поэтому, когда на российском рынке появился ITGLOBAL.COM (ранее — «ИТ-ГРАД»), бизнес относился к облачным технологиям с недоверием. На тот момент компания стала первым представителем VMware в России и первым облачным провайдером в стране, а с 2009 года начала предоставлять бизнесу классический IaaS.

«В начале 2000-х на международной арене уже существовал Amazon, но если не брать это в расчет, то в 2008 году Россия была впереди всего мира. Microsoft Azure полноценно запустил облако только в 2010, a Google Cloud — в 2012», — вспоминает Алина Жигалова, директор по развитию сервисов ITGLOBAL.COM.

Самыми первыми клиентами ITGLOBAL.COM в 2008-2010 годах были ритейлеры, которые работали на высококонкурентном рынке, имели геораспределенную инфраструктуру и сезонные всплески продаж. Другим компаниям облака казались чем-то непонятным, поэтому до 2012 года специалистам приходилось рассказывать бизнесу, что это такое и почему мигрировать в них безопасно.

Бизнес начал массово переходить в облака с 2013 по 2017 годы. Если в 2013 году компании еще сомневались на счет облачных решений и задавали много вопросов, то в 2017 году многие организации перенесли в облака даже бизнес критичные сервисы и персональные данные. Позже на миграцию повлияла череда кризисов, во время которых облачный бизнес вырос в разы.

В 2020 году началась пандемия, и у компаний появилась потребность в организации удаленных рабочих мест (VDI). С развитием ИИ и машинного обучения бизнесу понадобились вычислительные машины с GPU, но из-за кризиса микрочипов в 2021 году покупать графические видеокарты стало дорого. Альтернативой стали облачные серверы с GPU.

В 2022 году рынок столкнулся с уходом зарубежных вендоров и нарушением цепочек поставок. Это привело к новой волне миграции в облака. В результате российский облачный рынок вырос на 40%, а в 2023 году ITGLOBAL.COM вошла в рейтинг лучших провайдеров IaaS Enterprise.

Облачный рынок сейчас и тренды-2023

Все 15 лет с момента основания компании ITGLOBAL.COM облачный рынок в России постоянно рос. Только за последние десять лет он увеличился в 70 раз — с 1,24 миллиардов рублей в 2012 до 86,6 миллиардов рублей в 2022 году. От года к году менялись и тенденции развития облаков за счет экономических, политическихи и социальных факторов. Сейчас специалисты ITGLOBAL.COM выделяют следующие  тренды.

Отечественные решения и облака

В 2022 году почти все зарубежные вендоры ПО покинули российский рынок и приостановили обслуживание для клиентов из России. Перед бизнесом встала задача — избавиться от иностранного софта и найти альтернативные решения. Например, отечественных гипервизоров на рынке было мало и они были довольно сырые.

«Сейчас мы наблюдаем высокий спрос на платформу vStack, которую компания ITGLOBAL.COM начала разрабатывать еще в 2018 году, а в полноценную эксплуатацию запустила в 2019 году. Мы видим большой отклик рынка: на вебинары приходят сотни человек, бизнес интересуется, тестирует, покупает и пользуется продуктом», — рассказывает Алина Жигалова, директор по развитию сервисов ITGLOBAL.COM.

В перспективе двух-пяти лет на рынке появится много кастомизированных, легких и функциональных отечественных продуктов. Станет больше облаков, построенных только на российских решениях. Так компании смогут не зависеть от иностранных производителей, будут получать доступ к обновлениям и поддержке напрямую от вендора, соблюдать местное законодательство и требования регуляторов.

Облачные вычисления с GPU 

Раньше компаниям хватало производительности центральных процессоров, но когда бизнес стал работать со сложной аналитикой, строить модели спроса, внедрять ИИ и IoT-устройства, производительности CPU стало не хватать и появилась потребность в графических ускорителях (GPU) и их способности к параллельным вычислениям.

«Графические ускорители стоят дорого, впоследствии их необходимо обслуживать, ремонтировать и обновлять на новые модели, которые выходят каждый год и превосходят своих предшественников. Чтобы компании могли эффективно решать свои задачи, но при этом экономить бюджеты, мы запустили сервис AI Cloud, где ВМ работают с графическими видеокартами NVIDIA A800,  тензорными ядрами и 80 GB оперативной памяти», — поделилась Алина Жигалова, директор по развитию сервисов ITGLOBAL.COM.

Сейчас облачные серверы с GPU предоставляет лишь малая часть российских IaaS-провайдеров. По мере того, как будет развиваться искусственный интеллект и машинное обучение, а бизнес станет активнее внедрять их в свою работу, небольшой сегмент может вырасти в масштабный рынок аренды облачных серверов с графическими ускорителями.

Мультиоблачный подход

Если в 2020 году 70% компаний заявляли, что они работают только с одним поставщиком облачных сервисов, то сейчас ситуация меняется. По прогнозам в 2023 году 84% средних и крупных компаний будут применять мультиоблачный подход к своей ИТ-инфраструктуре, то есть работать одновременно с несколькими сервис-провайдерами или платформами виртуализации.

«Бизнес, который оценил преимущества мультиоблачной стратегии, уже грамотно распределяет свои проекты по наиболее подходящим провайдерам, сервисам и площадкам. Провайдеры в свою очередь стали фокусироваться на услугах, которые могут предоставлять лучше всего», — подчеркнула Алина Жигалова, директор по развитию сервисов ITGLOBAL.COM.

Мультиоблака позволяют компаниям создавать надежную инфраструктуру за счет распределения рабочих нагрузок и отсутствия единой точки отказа. Так, критически важные данные бизнес может хранить в облаке enterprise-провайдера, которое развернуто на базе дата-центра с тремя сертификатами Tier III, а их резервные копии — на площадке попроще. Если произойдет сбой или авария, данные можно будет легко восстановить и продолжить работу.

ITGLOBAL.COM дарит 15% на облачные сервисы

За 15 лет ГК ITGLOBAL.COM прошла путь от первого в России VMware сервис-провайдера до компании с сотнями крупных клиентов, собственными программными продуктами, интеграторским направлением, представительствами в 11 странах мира и дата-центрами в семи. В честь своего дня рождения ITGLOBAL.COM дарит новым заказчикам 15% на все облачные сервисы до 30 сентября 2023 года.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях