Облачные сервисы: содействие инновациям и трансформации бизнеса

Сегодня цифровые технологии существенно влияют на развитие любой компании. Инновации в ИТ-сфере – это основа конкурентоспособности бизнеса в различных отраслях экономики: от банков и финансовых организаций до ретейла и полностью цифровых компаний.

Цифровая трансформация бизнеса – это стремление бизнеса расширять или удерживать долю рынка, выходить на новые рынки с использованием ИТ-инноваций. Уже сложно себе представить крупную, успешную компанию, у которой отсутствует программа по цифровой трансформации, особенно это актуально для высококонкурентных отраслей.

Облачные сервисы могут стать фундаментом для цифровой трансформации и развития ИТ в условиях быстро развивающегося рынка ИТ в России.

Василий Белов, исполнительный директор ITGLOBAL.COM

 

Роль облачных сервисов в инновациях

Серьезным вызовом при внедрении инноваций в бизнесе является необходимость снижения time-to-market: если конкурент выведет на рынок аналогичный цифровой продукт или доработку, это может негативно сказаться на доле рынка компании. Напротив, быстрое внедрениенововведений создает уникальные конкурентные преимущества и позволяет компаниям агрессивно расти даже в высококонкурентной среде. При этом помимо необходимости ускоренного внедрения инноваций бизнесу требуется в этой гонке не потратить слишком много средств, т.к. эффект от вывода на рынок нового ИТ-продукта может себя не оправдать.

Облачные сервисы предоставляют организациям возможность быстрой разработки и развертывания новых приложений, не требуя значительных затрат на инфраструктуру и обслуживание. Это позволяет компаниям сосредоточиться на сути своего бизнеса и быстрее реагировать на изменения рынка.

С помощью облачных сервисов компании также могут проводить эксперименты и проверять новые идеи без значительных рисков и затрат. Благодаря высокой гибкости облачных решений, разработчики могут получить доступ к необходимым ресурсам и платформенным сервисам в любое время и из любого места, что способствует переходу от традиционных методов разработки к более продвинутым подходам.

Преимущества использования облачных сервисов в бизнесе

Возможность быстро наращивать объемы ресурсов для ИТ-инфраструктуры – это то преимущество облачных сервисов для бизнеса, которое делает сам бизнес существенно более гибким. Особенно это заметно при работе с крупным корпоративным сектором, который сам обладает собственной значительной ИТ-инфраструктурой.

Масштабирование собственной инфраструктуры для таких компаний означает порой сложные процедуры бюджетирования, согласования, проведение многоступенчатых конкурсных процедур, контрактование и потом длительное ожидание поставки нужного ИТ-оборудования и ПО. Этот процесс может занимать от полугода и больше, что не всегда коррелирует с часто меняющимися потребностями. Текущая санкционная реальность показала, что существуют риски, при которых масштабирование собственной инфраструктуры становится вообще невозможным, а поиск достойных альтернатив и переход на новые платформы могут занять годы.

Сегодня крупные заказчики предпочитают иметь рамочный контракт с проверенным облачным провайдером и, в случае необходимости, в дополнение к собственной инфраструктуре увеличивать или уменьшать арендуемые мощности в облаке, что дает неоспоримые преимущества в гибкости и, одновременно уменьшает затраты.

Так, один крупный банк использует для организации службы поддержки своих пользователей службу удаленных рабочих столов (VDI), часть размещаются на собственной инфраструктуре, а часть на базе двух дата-центров ITGBLOBAL.COM в Москве (DataSpace и Ixcellerate South). При этом облачная часть находится в постоянном изменении объемов – при резком росте нагрузки – быстро масштабируется, при снижении активности – уменьшается.

Новые сервисы из облака для цифровой трансформации

Облачные провайдеры должны стремиться к эффективному использованию собственной инфраструктуры. Кто как не облачные провайдеры могут похвастаться высокими показателями утилизации инфраструктуры? При этом необходимо строго соблюдать SLA для каждого заказчика. Грамотно выстроенные процессы и позволяют крупным провайдерам быстрее окупать вложения в оборудование, своевременно его заменять на актуальное, и четко следить за всеми нововведениями на ИТ-рынке и быстрее внедрять новые услуги и технологии, чтобы первыми предложить их рынку.

Безусловным прорывом в мире ИТ является развитие технологий в области GPU и их использовании для различного рода сервисов, как в области построения нейройсетей (привет, chat-GPT) и искусственного интеллекта, так и в более отраслевых решениях, например, один из наших значимых заказчиков – крупная фармацевтическая компания, использует GPU для разработки новых видов лекарственных средств.

Безусловным преимуществом в этой области является использованием новейших тензорных ядер, которые ускоряют вычисления на порядок, как относительно вычислений на GPU, так и в сравнении со старыми видеоадаптерами.

Поэтому недавно ITGLOBAL.COM запустил новую услугу GPU Cloud Compute, которая позволяет на привычном стеке технологий, со всеми преимуществами виртуализации VMware, в т.ч. виртуализации самих видеоадаптеров, получить ресурсы новейших Nvidia A800 80 GB с тензорными ядрами, которые до 3 раз ускоряют обучение самых крупных моделей ИИ в сравнении с картами предыдущего поколения.

Постоянное обновление парка оборудования и вывод на рынок новых услуг делает более доступным для бизнеса передовые технологии, которые необходимы для ускоренной цифровой трансформации.

Будущее облачных сервисов

В будущем облачные сервисы будут продолжать играть важную роль в инновациях и трансформации бизнеса. С развитием технологий и повышением производительности сетей, облачные сервисы станут более доступными и предложат еще больше возможностей для организаций различных масштабов.

В ближайшее время у передовых российских облачных провайдеров появятся новые сервера на базе Intel Scalable 4-ого поколения, которые дадут возможность построения более производительных инфраструктур с использованием меньшего количества серверов, дадут экономические преимущества бизнесу в закупке ПО, позволят без существенных долгосрочных вложений в оборудование получить доступ к новому поколению серверов с новой начинкой (например, новая шина PCI, скорость обмена по которой становиться все более важным параметром современного сервера). В облаке ITGLOBAL.COM новые сервера появятся для заказа уже 4-ом квартале 2023 года.

Новые технологии, такие как искусственный интеллект, машинное обучение и аналитика данных, будут все больше интегрироваться с облачными сервисами, позволяя компаниям использовать данные более эффективно и создавать новые бизнес-модели.

Хотя построение облачных платформ требует больших инвестиций и высокой экспертизы, облачный рынок России будет расти, а облачные вычисления будут оставаться высоковостребованными, так как они уже сейчас являются неотъемлемой частью современного бизнеса и демонстрируют свою стойкость и стремление к развитию. Организации, которые применяют облачные технологии и используют их для инноваций и трансформации своего бизнеса, увеличивают свои шансы на успех и становятся готовыми к будущему.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях