Чем заменить Google Play и AppStore: список альтернативных магазинов мобильных приложений

Как показывает история, деятельность даже очень крупных компаний может быть ограничена. Поэтому полагаться только на привычные и давно знакомые сервисы не стоит.

С другой стороны, казалось бы, ни один магазин цифрового контента не выдержит конкуренции с таким разнообразием, как у Google Play и AppStore. Однако аналоги все же существуют, а к некоторым из них пользователи проявляют повышенный интерес. Рассмотрим, несколько альтернатив, которым стоит уделить внимание при поиске приложений на смартфон.

человек держит смартфон

Где скачать приложения на Android и iOS

При выборе альтернативного магазина приложений необходимо учесть безопасность и надежность. Предложенные варианты обеспечивают защиту данных пользователей.

Только для Android:

Другие варианты (универсальные):

  • Uptodown. Для устройств с Android, Mac, Windows, iOS и Ubuntu.
  • GetJar. Доступен на многих устройствах, включая iOS, Android, Windows и другие.
  • F-Droid. Это магазин приложений, ориентированный на бесплатные приложения для Android с открытым исходным кодом, что является его главным отличием от Play Store.
  • Amazon Appstore. Изначально предназначен для устройств Amazon Fire, но также работает со всеми устройствами Android. Кроме того, если у вас Windows 11, то также можете получить доступ к этому магазину на сайте Microsoft.
  • Bemobi Mobile Store. Магазин принадлежит Opera, популярному производителю браузеров. Платформа цифровой дистрибуции приложений позволяет загружать приложения на различные устройства, включая Java, Symbian, Blackberry, iOS, Android, Windows Mobile и другие.
  • Aurora Store. Особенность в том, что магазин уважает вашу конфиденциальность и не собирает никаких личных данных.
  • Aptoide. Может работать на планшетах, телефонах, телевизорах Android и других устройствах.
  • Softonic. На сайте также есть статьи, новости, руководства по приложениям и играм.
  • TapTap. Эта альтернатива Google Play Store создана исключительно для любителей игр.

Магазины приложений от производителей смартфонов

Не забываем про стандартные магазины приложений, предустановленные на смартфоны различных производителей:

Российские замены Google Play и AppStore

На этих платформах можно скачать недоступные в Google Play и AppStore приложения:

  • RuMarket считается первыи и самыи скромным. За RuMarket стоят гендиректор российского подразделения Gett Анатолий Сморгонский и ряд неназванных IT-предпринимателей. Быстрый запуск сервиса объясняется тем, что RuMarket базируется на исходном коде открытого магазина приложений F-Droid.
  • NashStore пока выглядит «сырым» и требует доработок, многие функции пока не запущены, но потенциально он может стать лучшей отечественной альтернативой. Над NashStore работает некоммерческая организация «Цифровые платформы».
  • RuStore выглядит как наиболее адекватный аналог Google Play в России, но он не может полностью его заменить, так как отсутствуют зарубежные социальные сети и популярные игры. Над проектом работает VK совместно с Минцифры России и ведущими IT-компаниями. Возможности VK и поддержка со стороны государства помогли этому магазину привлечь внимание известных разработчиков.
  • AppBazar — магазин приложений от МТС. Он больше напоминает каталог игр, а прикладных программ мало.

Часто задаваемые вопросы

Безопасны ли эти магазины приложений?

Эти магазины приложений в целом безопасны, но именно загруженные из них приложения могут нанести вред вашему устройству, заразив его вредоносным ПО или вирусами. Поэтому важно избегать загрузки любых странных приложений.

Законно ли их использовать?

Если вы не загружаете взломанную версию какого-либо премиум-приложения или программного обеспечения, то никаких проблем с использованием этих магазинов приложений и загрузкой с этих платформ быть не должно.

Подходят ли эти магазины приложений для загрузки игр?

Многие из этих магазинов приложений, такие как Amazon App Store, дают вам доступ к эксклюзивным играм, таким как Fortnite, которые недоступны в официальном магазине приложений других ОС, в данном случае Android.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях