В Великобритании появится первая в мире магистраль для дронов

В Великобритании с июня по июль откроется первая в мире магистраль для дронов — Skyway. Она позволит беспилотным летательным аппаратам осуществлять быстрые перевозки по всей стране. Однако критики опасаются нарушения конфиденциальности и безопасности жителей.

Дроны

Великобритания готовится к открытию первой в мире супермагистрали для дронов, которая начнет функционировать с июня по июль. Это позволит беспилотным летательным аппаратам выполнять быстрые перевозки по всей стране. Сеть Skyway, разработанная компанией-поставщиком программного обеспечения Altitude Angel, протянется на 265 км, соединяя Ковентри в Мидлендс и Милтон-Кейнс на юго-востоке страны.

Сеть Skyway

Однако у критиков есть опасения, что такая магистраль для дронов может представлять угрозу для конфиденциальности и безопасности жителей Великобритании, проживающих вдоль маршрута. Крис Коул, руководитель кампании Drone Wars, в интервью MailOnline сказал: «Хотя индустрия беспилотных летательных аппаратов невероятно довольна этим, для людей, которые живут под беспилотниками, это вполне может оказаться очень раздражающим фактом».


После завершения строительства супермагистраль будет состоять из 30 «башен-стрел», которые будут управлять дронами с земли. Они создадут виртуальную магистраль, обеспечивающую безопасное перемещение беспилотных летательных аппаратов без участия пилота. Каждая наземная башня будет действовать как «человек-наблюдатель», позволяя контролировать дроны в радиусе 4 км. Для полетов на большие расстояния дроны будут «передаваться» от одной башни к другой по всей сети супермагистрали.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях