Пользователи раскритиковали новую отечественную игру «Смута»

Сегодня в VK Play состоялся официальный релиз игры «Смута» от студии Cyberia Nova. На разработку проекта было потрачено более 500 млн рублей. Однако игроки не оценили отечественную новинку за 2015 рублей и раскритиковали разработчиков.  

«Смута»

В VK Play вышла отечественная игра «Смута» от студии Cyberia Nova. Ее разработка обошлась в 500 млн рублей, но не принесла ожидаемого ажиотажа. Пользователи раскритиковали разработчиков, несмотря на то, что игра стоит 2015 рублей.

Об игре

«Смута» — это отечественная компьютерная игра от студии Cyberia Nova, разработанная в жанре action/RPG от 3-го лица.

Игроки могут перенестись в 1612 год и в роли Юрия взять на себя различные роли, включая таких персонажей, как разбойник, крестьянин, князь и скоморох. В «Смуте» представлены разнообразные враги: поляки, разбойники, лихоимцы, шиши, наемники и дикие звери. Также игроки могут сражаться с другими фракциями Древней Руси.

«В игре планируется 12 вариантов концовки. Обратите внимание: это не значит, что идет разветвление сюжета на 12 веток».

Андрей Белов, продюсер игры «Смута»

«Смута»

Таймлайн разработки

О выпуске игры «Смута» стало известно только в 2023 году. Однако, пользователи обнаружили в сети информацию о проекте, которая датируется 2020 годом.

Таймлайн разработки: 

  • 2020 г. — разработчики, вдохновившись «Ведьмак 3: Дикая Охота», Assassin’s Creed и Ghost of Tsushima, приняли решение о создании отечественной игры;
  • май 2022 г. — АНО «Институт развития интернета» выделила Cyberia Limited 260 млн рублей на разработку игры «Смута»;
  • февраль 2023 г. — разработчики получили дополнительный грант в размере 250 млн рублей на продолжение и доработку проекта;
  • 30 марта 2024 г. — опубликована демоверсия игры под названием «Смутное время»;
  • 1 апреля 2024 г. — представлен бонусный образец игры «Смута», отправляемый за предзаказ;
  • 4 апреля 2024 г. — официальный релиз «Смуты» на площадке VK Play. Игра доступна к покупке за 2015 рублей.

«Смута»

Первые отзывы

Несмотря на то, что «Смуту» ждали многие российские геймеры, отзывы содержат больше критики, чем похвалы.

Первое, что отмечают пользователи, — это отсутствие чувства времени. С самых первых сцен становится понятно, что время в «Смуте» не имеет значения. Смена дня и ночи есть, но она не связана с действиями главного героя. В результате игрок может получить задание и выполнить его в течение одного игрового дня, а в диалогах будут упоминаться прошедшие недели.

«У «Смуты» совершенно нет чувства времени, что становится понятно еще на открывающих сценах».

Отзыв пользователя Сергей Сергиенко с платформы cybersport

Визуальное разнообразие персонажей также вызвало критику. Многие из них выглядят почти одинаково, отличаясь только одеждой и прической. Второстепенные герои в этом плане еще хуже — у них даже голоса одинаковые.

Следующий недостаток — проблемы с геймплеем. Пользователи отмечают, что хитбоксы сломаны, поведение врагов однообразное, а анимации оставляют желать лучшего. Все это лишает игру драйва и вовлеченности.

«В игре невнятно реализованы хитбоксы противника. Складывается впечатление, что игра засчитывает вам попадание по врагу только в том случае, если определенная зона клинка (или копья, или другого оружия) попадет в определенную зону хитбокса».

Отзыв пользователя Zan с платформы goha

Сюжет игры называют скучным и неинтересным. По мнению игроков, квесты сводятся к путешествиям между неигровыми персонажами, а задачи не представляют собой ни загадок, ни ребусов.

Кроме того, отмечается, что «Смута» буквально изобилует багами. Неигровые персонажи не дают пройти в ворота, скрипты не срабатывают, текстуры не грузятся, а враги отказываются сражаться.

Некоторые пользователи говорят о недостатках в озвучке: голоса персонажей не соответствуют их внешности и характеру.

«Держать интригу нет никакого смысла — «Смута» не получилась».

Отзыв пользователя Михаил Шевкун с платформы championat

Единственным плюсом, по мнению игрового сообщества, является графика. «Смута» создана на базе Unreal Engine 5, благодаря чему она может похвастаться красивой и детализированной визуализацией, отлично передающей атмосферу XVII века.

«Смута»

Опыт для игровой индустрии

Независимо от того, окупится «Смута» или нет, она остается важным вкладом в развитие игровой индустрии:

  • это уже второй значимый эксклюзив для VK Play;
  • если Cyberia Nova решит продолжить работу над созданием игр, «Смута» предоставит команде бесценный опыт;
  • игра дала возможность появления на рынке труда новых специалистов, обладающих опытом работы над крупными игровыми проектами.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях