Apple отказалась от производства электромобилей и дисплеев, но решила разрабатывать домашних роботов

Apple приняла решение отказаться от производства электромобилей и дисплеев, уволив более 600 сотрудников. Однако компания заявила, что следующая область развития — разработка домашних роботов.

Apple

Apple уволила более 600 сотрудников в Калифорнии из-за прекращения проектов по производству электромобилей и дисплеев для «умных» часов. Новое стратегическое решение компании вызвало рост интереса в индустрии технологий, поскольку она сосредотачивает свое внимание на домашней робототехнике.

Что произошло

В конце февраля Apple начала сворачивать инициативы по производству электромобилей и дисплеев для «умных» часов, которые рассматривались как масштабные попытки продвинуть технологии компании или освоить новые области.

Проект Titan, сфокусированный на производстве автомобилей, был отменен из-за нерешительности среди руководителей относительно его направления и проблем с затратами. До выпуска автомобиля Apple оставались еще годы, и серьезной проблемой стало внедрение работающих технологий.

«Технологический гигант следует тенденции, когда энтузиазм инвесторов по поводу инвестиций в электромобили ослабевает на фоне увлечения всем, что связано с искусственным интеллектом».

Сюзанна Стритер, глава финансового отдела Hargreaves Lansdown

Программа по производству дисплеев для «умных» часов была закрыта из-за проблем с проектированием, поставщиками и стоимостью. Проект был частью более широкого стремления Apple разрабатывать технологии собственными силами. Хотя компания уже настраивает дисплеи в своих продуктах, они в значительной степени основаны на разработках таких партнеров, как LG и Samsung.

У Apple были и другие проблемные проекты, от которых она отказалась.

Как отмена проектов повлияла на сотрудников и компанию

На основе решений о прекращении проектов, Apple уволила более 600 сотрудников в Калифорнии. Согласно отчетам, 371 сотрудник был сокращен в главном офисе компании, связанном с автомобилями, а остальные работали в дочерних предприятиях по разработке экранов следующего поколения.

В некоторых случаях члены группы Apple Car переводились в другие команды для работы с искусственным интеллектом или персональной робототехникой.

Несмотря на то, что создание автомобилей не принесло доходов, оно послужило основой для других инициатив Apple. Нейронный движок в iPhone и Mac изначально разрабатывался для автомобилей. Эта программа также заложила основу для Vision Pro, поскольку Apple исследовала использование виртуальной реальности во время вождения.

В каком направлении будет развиваться Apple

Не обращая внимания на критику, Apple ищет новые возможности для развития. Сейчас компания сосредоточена на домашней робототехнике. Исследования проводятся в подразделении Apple по разработке аппаратного обеспечения и искусственного интеллекта для него, которым руководит Джон Джаннандреа.

«Мы ищем исследователей и инженеров в области ML и робототехники, которые помогут нам исследовать, определять и разрабатывать сложные интеллектуальные робототехнические системы».

Выдержка из вакансии Apple

Учитывая близость к домашним разработкам, эксперты полагают, что компания работает над собственной версией Amazon Astro. Кроме того, Apple участвовала в производстве роботов-манипуляторов, таких как Daisy, извлекающих ключевые металлы из выброшенных iPhone.

С помощью робототехники Apple может прочно закрепиться в домах потребителей и извлечь выгоду из достижений в области искусственного интеллекта.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях