Nvidia за $200 млн построит в Индонезии новый дата-центр для ИИ

Nvidia построит в Индонезии новый дата-центр для искусственного интеллекта за $200 млн. Партнерство с местным лидером телекоммуникаций Indosat Ooredoo Hutchison уже обеспечено.

Nvidia

Nvidia сообщила о планах строительства нового дата-центра для искусственного интеллекта в Индонезии. Стоимость проекта составит $200 млн, а партнером выступит местный лидер телекоммуникаций Indosat Ooredoo Hutchison.

Буди Ари Сетиади, министр связи и информационных технологий Индонезии, подтвердил, что новая база будет расположена в Суракарте, Центральная Ява. Это значительно усилит местную телекоммуникационную инфраструктуру региона.

Ранее Indosat объявила о готовности внедрить чиповую архитектуру следующего поколения Nvidia Blackwell, способствуя продвижению Индонезии к новой эре суверенного ИИ и технологического развития.

Планы Nvidia на расширение в Индонезии отражают стремление компании улучшить свое положение в Юго-Восточной Азии, где наблюдается быстрый рост спроса на данные, что связано с растущим развитием цифровой экономики.

В результате этой инициативы региональные компании получат доступ к передовым вычислительным возможностям Nvidia в области ИИ, избегая необходимости вложений в собственные дорогостоящие инфраструктуры дата-центров.

Юго-Восточная Азия является ключевым источником дохода для Nvidia. В прошлом году около 15% или $2,7 млрд квартального дохода компании пришлось на Сингапур. Согласно последним отчетам Nvidia, основные доходы компании в размере $18,40 млрд приходятся на дата-центры.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях