Meta* анонсировала новое поколение чипов искусственного интеллекта

Meta* представила MTIA, чипы-ускорители для искусственного интеллекта. Они будут производиться компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing по 5-нм технологии.

Meta*

Meta* обнародовала подробности о производстве нового чипа-ускорителя для искусственного интеллекта. Его архитектура ориентирована на обеспечение правильного баланса вычислений, пропускной способности и объема памяти для обслуживания моделей ранжирования и рекомендаций.

Новый чип Meta* Training and Inference Accelerator (MTIA) является частью масштабной работы компании по созданию пользовательских кремниевых чипов. Помимо этого, Meta* вложила значительные средства в разработку программного обеспечения, необходимого для наиболее эффективного использования возможностей своей инфраструктуры.

MTIA будет производиться компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing по 5-нм технологии. Meta* заявила, что его производительность в 3 раза превышает производительность ее процессора первого поколения.

Чип был развернут в центре обработки данных и используется для обслуживания приложений искусственного интеллекта. Кроме того, Meta* отмечает, что в стадии реализации находится несколько программ, направленных на расширение сферы применения MTIA, включая поддержку рабочих нагрузок генеративного искусственного интеллекта.

* Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях