NASA готовится протестировать новую композитную систему солнечных парусов

NASA протестирует солнечные паруса,  изготовленные по новой технологии. ACS3 сделаны из полимеров и углеродного волокна и работают за счет непрерывных толчков от солнечного ветра, которые могут ускорить его до высоких скоростей.

Advanced Composite Solar Sail System

В апреле 2024 года NASA запустит инновационный солнечный парус. Успешное проведение этого эксперимента может стать отправной точкой для разработки более доступных и легковесных космических аппаратов для долгосрочных миссий, которые не требуют использования традиционных топлива и двигателей. Кроме того, эта технология может способствовать более глубокому изучению Солнечной системы.

Парус, получивший название Advanced Composite Solar Sail System (ACS3), функционирует благодаря непрерывным толчкам от солнечного ветра, которые со временем могут ускорить его до значительных скоростей. Изначально NASA разместила его на аппарате 12U Cubesat от NanoAvionics, который по размеру чуть больше микроволновой печи. Старые модели, основанные на использовании тяжелых металлических каркасов или громоздких, но легких композитов, были сложными для управления даже с такой полезной нагрузкой.

Однако ACS3 применяет новый подход. Стрелы, которые поддерживают парус, изготовлены из гибких полимеров и углеродного волокна. Они обладают большей жесткостью и меньшим весом по сравнению с аналогичными конструкциями.


Главная цель проекта — это тестирование стрел путем их вывода на орбиту с помощью RocketLab Electron. Корабль выйдет на солнечно-синхронную орбиту на расстоянии 1000 километров, прежде чем начнет разворачивать парус. Полное развертывание ACS3, размером примерно с шесть стандартных парковочных мест, займет около 25 минут. Космический корабль будет виден с Земли, когда солнечный свет падает на него под правильным углом, но на борту также будут камеры для наблюдения за процессом развертывания.

После проверки корректности развертывания паруса команда планирует протестировать его эффективность в качестве средства передвижения. Инженеры NASA рассчитывают, что стрелы могут поддерживать парус от 2000 квадратных метров. Если демонстрация пройдет успешно, солнечные паруса могут стать обычным явлением для будущих роботизированных миссий всех размеров.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях