Минцифры приравняло услугу CDN к хостингу

«Ведомости» сообщили о том, что Минцифры приравняло услугу CDN к веб-хостингам. Ранее подобные требования к CDN не предъявлялись, поэтому инициатива потребует от провайдеров новых расходов на установку СОРМ в размере до 10 млн рублей.

CDN

Минцифры России приняло решение о том, что коммерческие провайдеры сетей доставки контента (CDN) имеют такие же обязательства, как и провайдеры веб-хостингов. Инициатива основана на том, что на технических площадках CDN должны быть установлены системы для оперативных мероприятий (СОРМ).

Ранее схожие требования к CDN не предъявлялись. В действующем законодательстве РФ также не приводится определение CDN.

Как сообщают источники, разъяснения о новом статусе коммерческих провайдеров были направлены Минцифры в российские IT-компании, оказывающие услуги в области CDN. В результате новой инициативы от них потребуются новые расходы на установку СОРМ. Эксперты оценивают их в размере до 10 млн рублей.

В 2023 году лидером российского рынка CDN стал «ВымпелКом», получивший 95% акций компании CDNvideo, занимающей второе место. «МегаФон» и «EdgeЦентр» занимают третью и четвертую позиции соответственно. Среди других крупных игроков на рынке упоминаются Selectel, VK, МТС и «Яндекс».

До мая 2022 года самым большим игроком на рынке CDN в России был Google. Компании Microsoft и Netflix также убрали свои CDN-серверы из России.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях