Tesla уволит более 10% сотрудников по всему миру

Крупный автопроизводитель Tesla планирует уволить более 10% сотрудников по всему миру. Заявленное сокращение штата затронет около 14 000 человек. Среди причин увольнений: эскалация ценовой войны в Китае, снижение мировых поставок, отход от планов выпуска бюджетного автомобиля, избыток запасов и перебои с поставками.

Tesla

Tesla готовится уволить более 10% своей глобальной рабочей силы после слабых поставок в первом квартале и растущей конкуренции на рынке электромобилей.

Увольнения в Tesla

Tesla уволит более 10% сотрудников по всему миру. В утечке внутреннего электронного письма от генерального директора Илона Маска говорится, что автопроизводитель стремится сократить расходы и повысить производительность после нескольких лет быстрого роста, которые привели к дублированию некоторых ролей и функций в определенных областях компании.

По состоянию на декабрь 2023 года в крупнейшем в мире автопроизводителе работало более 140 тыс. сотрудников по всему миру. Заявленное сокращение штата затронет около 14 000 человек.

Сообщения об увольнениях поступили после того, как Tesla велела менеджерам определить критически важных членов команды, приостановила выплату некоторых акций, отменила ежегодные проверки некоторых сотрудников и сократила производство в Шанхае.

По словам TechCrunch, многие из уволенных сотрудников были высокоэффективными. Многие из пострадавших работали над проектами, которые оказались ниже в списке приоритетов Tesla. Отмечается, что количество увольнений превысило 10%, а некоторые отделы потеряли до 20% их сотрудников.

В феврале 2023 года компания также уволила 4% своих сотрудников в Нью-Йорке в рамках цикла проверки эффективности и перед началом профсоюзной кампании.

Причины сокращений

Среди причин отмечают следующие.

Автопроизводитель столкнулся с эскалацией ценовой войны в Китае, ключевом рынке для Tesla , поскольку недорогие конкуренты, такие как BYD и Xiaomi, вынудили его снизить цены и сократить маржу. Кроме того, Tesla произвела гораздо больше автомобилей, чем было продано в прошлом квартале.

В первом квартале компания произвела 433 371 автомобиль, но отгрузила только 386 810, что увеличило избыток запасов более чем на 40 000 электромобилей. По этим причинам Tesla снизила цены на непроданные внедорожники Model Y в США на $7000 и стоимость подписки на ПО для самостоятельного вождения (FSD) до $99.

В этом месяце Tesla сообщила, что мировые поставки автомобилей в первом квартале упали впервые почти за 4 года, поскольку снижение цен не смогло стимулировать спрос. Производитель электромобилей не спешит обновлять свои устаревшие модели, поскольку высокие процентные ставки подорвали аппетит потребителей к дорогостоящим товарам, в то время как конкуренты в Китае выпускают более дешевые модели.

Также Tesla отменила выпуск давно обещанного бюджетного автомобиля, на который инвесторы рассчитывали для стимулирования роста массового рынка. Маск опроверг сообщение, но комментариев по ситуации не дал.

В четвертом квартале Tesla зафиксировала маржу валовой прибыли в размере 17,6%, что является самым низким показателем более чем за четыре года. Компания возлагает вину на поджог завода в Германии и перебои с поставками, вызванные нападениями хуситов в Красном море.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях