Арктический ЦОД RUVDS доставлен на дрейфующую льдину

Полярный дата-центр хостинг-провайдера VPS-серверов RUVDS доставлен на территорию лагеря «Барнео», расположенного на дрейфующей льдине вблизи Северного полюса. Оборудование, необходимое для запуска и реализации этого проекта, сбросили с борта самолета Ил-76, с которого позже был совершен первый в мире прыжок с высоты более 10 тыс. метров на Северный полюс.

ЦОД на льдине
Изображение сгенерировано в Midjourney. Не является визуализацией

Мировой рекорд был установлен тремя россиянами, в число которых вошли лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, лётчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика» Денис Ефремов. Каждый из них находился в свободном падении около двух минут, а встречу и эвакуацию рекордсменов обеспечили сотрудники ледового лагеря «Барнео».

«Наше присутствие в Арктике, пусть пока и временное, позволит проверить сразу несколько гипотез, связанных с хранением и передачей информации. В частности, хотим протестировать устойчивость оборудования к арктическим температурам и условиям, оценить влияние северных сияний на сигнал и прочие аспекты. Оборудование спроектировано для работы в экстремальных условиях. Также в проекте будет задействован спутник, который хостинг-провайдер вывел на орбиту в июле 2023 года. В перспективе наша инициатива позволит по-новому подойти к развертыванию вычислительных мощностей в регионе, открыв новые возможности как ученым, сокращая издержки по части связи, так и бизнесу — как в вопросе промышленного освоения Арктики, так в реализации инициатив вроде того же Севморпути».

Генеральный директор хостинг-провайдера VDS-серверов Никита Цаплин

Подбором кислородного оборудования, а также разработкой систем электроподогрева, сборкой и настройкой систем контроля показателей прыжка и прочего оборудования осуществила аэрокосмическая лаборатория «Стратонавтика».

Источник: пресс-центр RUVDS

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях