Boston Dynamics выводит из эксплуатации робота-гуманоида Atlas

Boston Dynamics выводит из эксплуатации своего гидравлического робота-гуманоида. Хотя многие достижения Atlas по-прежнему впечатляют, некоторые аспекты, такие как гидравлика, устарели по современным стандартам робототехники.

Boston Dynamics Atlas

Boston Dynamics объявила о прекращении использования своего гидравлического робота-гуманоида. Отставка Atlas связана не столько с окончанием проекта, сколько с новыми начинаниями компании.

За последние десять лет Boston Dynamics прославилась своими достижениями в области робототехники, особенно благодаря своему двуногому роботу-гуманоиду, который активно использовался в исследовательских и рекламных целях. Однако сегодняшний день знаменует конец пути для робота. Несмотря на то, что многие из его возможностей по передвижению все еще поражают, некоторые компоненты, такие как гидравлики, уже не соответствуют современным требованиям робототехники.

«На момент своего дебюта Atlas был одним из самых совершенных человекоподобных роботов, когда-либо созданных, но по сути это была физическая оболочка для программного обеспечения, разработанного командами».

Defense Advanced Research Projects Agency

Интересно, что еще в феврале Boston Dynamics продолжала демонстрировать способности Atlas. Более того, компания намекала на коммерциализацию проекта, выпустив видео под названием «Atlas Struts». В описании к видео говорилось: «Нельзя подставлять подножку Atlas! Наш робот-гуманоид готовится к реальной работе, сочетая силу, восприятие и мобильность».


В ролике были продемонстрированы несколько увлекательных примеров использования дополненной реальности и новый механизм захвата, разработанный специально для работы на производстве. Учитывая, что компания принадлежит Hyundai, нетрудно представить, как улучшенные версии роботов-гуманоидов Atlas помогают в производстве автомобилей.

В то же время Boston Dynamics представила видео, где собраны лучшие моменты работы Atlas, включая наиболее зрелищные падения. Это последний ролик, посвященный этому гидравлическому роботу-гуманоиду.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях