AMD представила чипы ИИ для ноутбуков и настольных компьютеров

AMD анонсировала чипы с поддержкой ИИ. Последняя серия Ryzen PRO 8040 создана для ноутбуков и мобильных рабочих станций, в то время как серия AMD Ryzen PRO 8000 — для бизнес-пользователей.

Ryzen PRO 8040

Во вторник AMD анонсировала выпуск новой линейки полупроводниковых устройств для ноутбуков и настольных ПК, оборудованных функциями искусственного интеллекта. Этот шаг является частью стратегии компании по увеличению своего присутствия на прибыльном рынке ПК с ИИ.

Ожидается, что новые чипы появятся в продуктах HP и Lenovo, начиная со второго квартала 2024 года.

ПК, оснащенные искусственным интеллектом, способны обрабатывать модели, работающие с большим количеством языков, и запускать приложения, основанные на ИИ, прямо на устройстве, минуя облачные сервисы.

AMD утверждает, что их последняя линейка Ryzen PRO 8040 предназначена для ноутбуков и мобильных рабочих станций, в то время как линейка AMD Ryzen PRO 8000 ориентирована на бизнес-пользователей.

С появлением технологий искусственного интеллекта спрос на передовые полупроводники, которые могут быть использованы для создания и запуска сложных программ ИИ, значительно возрос. На рынке ПК с ИИ AMD конкурирует с такими гигантами, как Intel и Nvidia, которая является признанным лидером в области производства графических процессоров (GPU).

В январе AMD представила настольные чипы серии Ryzen 8000G, специально разработанные для обработки больших нагрузок, связанных с выполнением задач на основе искусственного интеллекта.

В тот же день Nvidia анонсировала свои собственные чипы для ПК с ИИ — графические процессоры GeForce RTX SUPER. Компания заявила, что Acer, ASUS, Dell Technologies, HP, Lenovo и Samsung выпустят ноутбуки с ИИ, оснащенные ее технологией.

Также Intel объявила о планах в 2024 году поставить около 40 миллионов компьютеров с искусственным интеллектом.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях