Роботы-утилизаторы от Apple могут обрабатывать 23 модели iPhone

Apple выпустила новое видео о роботах-утилизаторах, приурочив его к Дню Земли, который отмечается 22 апреля. В нем компания сообщает о том, что Daisy может извлекать материалы из 23 моделей iPhone.

робот Daisy

В свежем видео, выпущенном Apple в честь Дня Земли 22 апреля, компания заявляет, что ее робот Daisy и другие автоматизированные системы способны извлекать материалы для переработки из 23 моделей iPhone.

Кроме того, на своем веб-сайте компания сообщила, что утилизирует iPhone бесплатно. В сообщении говорится: «В этот День Земли давайте найдем вашему бывшему в употреблении устройству хорошее применение». Также отмечается, что пользователь может обменять его и получить скидку на будущую покупку в Apple Store.


Apple обещает бесплатно перерабатывать разнообразные устройства, кабели, аксессуары и другую электронику, независимо от того, предназначены ли они для утилизации или повторного использования.

Компания также поделилась новостью о дальнейшем продвижении к своей цели стать углеродно-нейтральной к 2030 году. Теперь объем потребления чистой электроэнергии в цепочке поставок и глобальных операциях Apple увеличился в 3 раза по сравнению с 2020 годом.

Для компенсации электроэнергии, которую поклонники Apple используют для зарядки своих устройств, компания анонсировала новые проекты в области солнечной энергетики в Мичигане и Испании. Ожидается, что они будут производить 237 мегаватт экологически чистой энергии к концу 2024 года.

Несмотря на все достижения, Apple еще предстоит преодолеть долгий путь к своей амбициозной цели к 2030 году.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях