NASA отправит космический дрон на исследование одного из спутников Сатурна

NASA планирует отправить космический дрон Dragonfly на исследование одного из спутников Сатурна. Если все пройдет согласно плану, беспилотник прибудет на Титан в 2034 году.

Dragonfly

NASA получила одобрение для отправки космического посадочного модуля, напоминающего беспилотник, с целью изучения Титана, самого большого из 146 спутников, орбитирующих вокруг Сатурна.

Запуск этого проекта, получившего название Dragonfly («Стрекоза»), запланирован на июль 2028 года. Этот винтокрылый аппарат размером с марсоход будет использоваться для исследования пребиотических химических процессов на Титане.

Если все пройдет согласно плану, беспилотник прибудет на Титан в 2034 году. Здесь он будет облетать множество потенциально интересных мест, чтобы оценить пригодность окружающей среды Титана для жизни и обнаружить любые признаки того, что жизнь когда-то могла существовать на этом спутнике, богатом органическими веществами. Благодаря более плотной атмосфере Титана (примерно в 4 раза плотнее земной), аппарат сможет преодолевать до 8 км в течение земного дня (16 земных дней).


Ожидается, что в течение 32-месячной миссии Dragonfly преодолеет более 174 км, что больше расстояния, пройденного всеми марсоходами NASA. По расчетам агентства, общая стоимость жизненного цикла винтокрылого аппарата составит $3,35 млрд, что в два раза больше, чем было предполагаемо на момент анонса проекта в 2019 году.

«Dragonfly — впечатляющая научная миссия, представляющая интерес для широкого сообщества, и мы рады предпринять следующие шаги в рамках этой миссии. Исследование Титана расширит границы того, что мы можем делать с помощью винтокрылых аппаратов за пределами Земли».

Ники Фокс, заместитель администратора Директората научных миссий NASA.

Анонс NASA был сделан одновременно с прощанием с Ingenuity, марсианским вертолетом, который отправил свой последний сигнал на Землю после полета в январе.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях