В Московской области прошли совместные учения компании «Геоскан» и отряда беспилотной авиации поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Участники испытали применение беспилотных авиационных систем (БАС) самолетного типа для поиска людей на обширных территориях.

Были протестированы комплексы «Геоскан 201 Видео» и «Геоскан 701 Видео», оснащенные видеокамерами и тепловизорами. Собранные данные обрабатывались с помощью нейросетей в программном обеспечении «ЛизаАлерт». Беспилотники показали способность обнаруживать человека, автоматически сопровождать цели и обследовать удаленные и труднодоступные участки.
Аппарат «Геоскан 701 Видео» может за один полет охватить до 250 кв. км, что актуально для гор, тайги и лесотундры. Модель «Геоскан 201 Видео» рассчитана на меньшие площади и готова к запуску за 10 минут. Также задействовали квадрокоптер «Геоскан 801» с громкоговорителем и системой доставки грузов, который позволяет оповещать пропавшего, передавать инструкции или сбрасывать аптечку и воду.
По итогам учений отмечено, что использование беспилотников самолетного типа расширяет сценарии поиска в природной среде за счет скорости обследования, а получаемые с них данные могут интегрироваться в существующие алгоритмы анализа и дополнять работу наземных групп.