SpaceX планирует запускать Starship раз в сутки к 2027 году и высадиться на Луну в 2028-м. Такие амбициозные цели озвучил Илон Маск на первой инвесторской конференции после IPO — параллельно компания отчиталась о квартальной выручке в 7,8 млрд долларов, превысившей прогнозы аналитиков.

В ходе мероприятия руководство компании отчиталось по итогам второго квартала 2026 года. Выручка корпорации достигла 7,8 млрд долларов, превысив консенсус-прогноз аналитиков, который составлял около 6,93 млрд долларов. Основной доход принесли два направления: Starlink — 4,3 млрд долларов, и подразделение ИИ — 2,6 млрд долларов.
Несмотря на рекордные показатели выручки, компания сохраняет отрицательную чистую прибыль: убыток за отчетный период составил 541 млн долларов. Вместе с тем этот результат оказался существенно лучше рыночных ожиданий, которые прогнозировали убыток на уровне около 2 млрд долларов.
В рамках конференции были озвучены долгосрочные целевые ориентиры. Согласно заявленному прогнозу, годовая выручка SpaceX к 2030 году может вырасти до 1 трлн долларов.
Особое внимание было уделено вопросам вычислительных мощностей для ИИ. Представители компании отметили дисбаланс на рынке памяти: глобальное производство увеличивается примерно на 20% в год, тогда как спрос, по оценкам, удваивается ежегодно. В связи с этим SpaceX раскрыла планы по наращиванию собственной ИИ-инфраструктуры. Совокупная мощность дата-центров к концу 2026 года должна достигнуть 2 ГВт, к концу 2027 года — почти 10 ГВт, при этом архитектура рассчитана на возможное расширение до 20 ГВт с учетом потребностей в энергоснабжении и охлаждении.
Финансовый директор сообщил, что только за первые недели третьего квартала компания заключила облачные контракты на общую сумму 6,7 млрд долларов. При этом около 90% вычислительных ресурсов SpaceXAI направлены на облачные ИИ-сервисы и обработку клиентских запросов, тогда как на обучение новых версий модели Grok приходится порядка 10% мощностей.
SpaceX также намерена развивать спутниковую мобильную связь. Сервис Starlink Mobile в перспективе может составить конкуренцию крупнейшим национальным операторам. Обсуждается возможность размещения компактных базовых станций с подключением через сеть Starlink, что позволит снизить издержки по сравнению с созданием традиционной наземной сотовой инфраструктуры.
Читайте также: Создана первая в мире частная группировка спутников, работающая наряду с GPS.
