Компания-оператор Electricité de France (EDF) сообщила о временном отключении трех реакторов и снижении мощности четвертого. Причиной стало попадание значительного количества медуз в водозаборные сооружения станции. Морские организмы заблокировали фильтрующие элементы, предназначенные для очистки океанской воды, которая используется для отвода тепла от реакторных установок.

В официальном заявлении EDF отмечается, что данные меры не оказывают влияния на безопасность энергоблоков, персонала или экологическую обстановку в регионе.
Инцидент произошел во вторник и привел к снижению генерации на 3,2 гигаватта. Это событие совпало с периодом аномально высоких температур воздуха во Франции, когда в ряде регионов столбики термометров достигают 40 градусов по Цельсию, что традиционно сопровождается ростом потребления электроэнергии.
Специалисты связывают массовое появление медуз с повышением температуры морской воды у побережья, что способствует их ускоренному размножению. Подобное явление на этой же АЭС фиксировалось ровно год назад, в 2025 году. После предыдущего случая EDF совместно с Всемирной ассоциацией операторов атомных станций проводила анализ уязвимостей объектов к внешним природным факторам, основываясь на данных о цветении гребневиков, наблюдавшихся еще в 1990-х годах.
В качестве превентивных мер после кризиса 2025 года на станции было обновлено оборудование и усилена система мониторинга. В частности, инженеры установили камеры видеонаблюдения на основных участках водоподачи и вращающихся барабанных фильтрах, а персонал прошел дополнительные курсы по сокращению времени реагирования на подобные ситуации.
Кроме технических усовершенствований на самой площадке, EDF развернула систему раннего оповещения в прибрежной акватории. Для этой программы был приобретен специальный катер для отбора проб, и при обнаружении повышенной концентрации медуз группы реагирования могут в течение суток провести замеры в трех установленных морских зонах. В случае подтверждения угрозы компания оставляет за собой право привлекать коммерческие траулеры для вылова медуз до их подхода к станции.
Несмотря на внедренную многоуровневую систему наблюдения и профилактики, в текущем случае объем поступившей воды с биомассой оказался слишком велик для штатной работы фильтров, что потребовало от операторов отключения реакторов в соответствии с регламентами безопасности. На данный момент информация о сроках возобновления работы энергоблоков не уточняется.
Читайте также: Подводные кабели Австралии повреждены на фоне активности судна в охраняемой зоне