На российском ИT-рынке будут зарабатывать те, кто производит своими руками

Алексей Телков, генеральный директор компании «Галактика», в пятом выпуске подкаста «IT-фронтир» от Astra Cloud (входит в «Группу Астра») уверен, что зарабатывать будет тот бизнес, который делает реальный продукт своими руками.

На российском IT-рынке будут зарабатывать те, кто производит своими руками

На традиционный вопрос ведущих о месте России на цифровой карте мира («гегемоны, колонии, автономии») гость ответил, что у России свой путь. По его словам, на западном рынке компании часто растут на вере инвесторов, а в России у вендора всегда спросят про EBITDA, поэтому верить в чудеса не стоит. «Заработают те, кто делает реальный продукт своими “ручками” и может его продавать», — уверен Алексей Телков.  

Отдельно гость подкаста разобрал тренд, который набирает силу у крупных компаний: писать корпоративное ПО своими силами с помощью ИИ. Алексей Телков считает, что в такой модели заказчики недооценивают затраты на оборудование, подписки и команду. По его мнению, готовая система, которую внедрили в десяти компаниях, в пересчете на одного заказчика обходится дешевле собственной разработки, даже с учетом прибыли вендора.

Компания «Галактика», один из старейших российских разработчиков ERP-систем, работает на рынке с 1987 года. Алексей Телков возглавил ее в декабре 2024 года, до этого больше 15 лет проработав в телекоме.

Ранее гостями подкаста «IT-фронтир» были Наталья Касперская, президент InfoWatch и председатель правления АРПП «Отечественный софт», Андрей Врацкий, CEO и основатель корпоративного мессенджера eXpress, Владимир Рубанов, член правления Ассоциации «РУССОФТ», и Рената Абдулина, председатель Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (АКПО).

Посмотреть выпуск можно на Rutube, VK Video, YouTube. 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях