Россия планирует направить 337,646 млрд рублей на развитие космической деятельности в 2027 году. Такие расходы заложены в проекте федерального бюджета. В 2028 году на эти цели предусмотрено 334,365 млрд рублей, а в 2029-м — 355,232 млрд рублей.

Одним из крупнейших направлений станет исследование Луны. На создание космических комплексов для лунных исследований в 2027 году предусмотрено 14,16 млрд рублей. В 2028 году финансирование этого направления должно составить 20,04 млрд рублей, а в 2029-м — 22,25 млрд рублей. Еще более 10,6 млрд рублей за три года планируется направить на обеспечение запусков лунных аппаратов для выполнения научных программ.
Отдельная статья расходов связана с тяжелой ракетной техникой. В 2027 году более 20,4 млрд рублей хотят направить на создание тяжелого космического ракетного комплекса, разгонных блоков и инфраструктуры на космодроме Восточный.
Таким образом, проект бюджета предусматривает финансирование сразу нескольких крупных направлений космической программы — от лунных исследований до тяжелых ракет. Приведенные суммы пока относятся к проекту федерального бюджета на 2027–2029 годы.
Читайте также:
«Союз-5» получил российский процессор «Эльбрус» в системе управления
«Роскосмос» нарастит спутниковую группировку и начнет испытания нового корабля
В России разрабатывают компьютерную игру «Миссия Луна» об освоении спутника Земли