Великая октябрьская китайская компьютерная революция

Практически все время существования «Компьютерры» на бумаге под компьютером понимался преимущественно компьютер персональный, классический. Не важно – настольный или наколенный, но работающий на кристалле архитектуры x86 и под управлением операционной системы семейства Windows, Wintel грубо говоря. Свободные и инакомыслящие ОС были скорее «на полях»… Во времена «Компьютерры» сетевой положение изменилось, но в сфере телефонов и планшетов. В офисах Wintel по-прежнему доминирует. Но будет ли так всегда?

«Navigare necesse est, vivere non est necesse» – эти слова Помпея Великого трактуются обычно как квинтэссенция малозначимости человеческой жизни по сравнению с долгом, но имеют, кроме того, и конкретное экономическое значение. А состоит оно в том, что даже для сухопутной – по началу – мировой державы, Первого Рима, бесперебойное функционирование морских путей, которым угрожали шторма и пираты, было столь важно, что магистраты и их подчиненные обязаны были рисковать своей жизнью для бесперебойного подвоза хлеба в город.

Но с такими проблемами сталкивался не только Запад. Вставали он и перед великими державами Востока, в частности перед Поднебесной. И вот, в начале пятнадцатого века, мудрый император Чжу Ди из новой, отцом его основанной, династии Мин, озаботился о конкретных хозяйственных нуждах государства. Доставке зерна из дельты Янцзы в район Пекина, борьбе с пиратами у берегов Китая, торговых сношений с Корей, да и торговле с более далекими странами… На а для этого Чжу Ди начал осуществлять крупномасштабную судостроительную программу.

Строительство самых крупных судов, легендарных «кораблей сокровищ», баочуань, было налажено на судоверфи Лунцзян («Драконовая река»). Это огромное предприятие размещалось прямо под стенами императорской столицы, Нанкина, на реке Циньхуай близ её впадения в Янцзы (ну, примерно как верфи в Санкт-Петербурге тремя веками позже…). О размерах этих кораблей, будто бы более чем стометровых, вдвое превосходящих по размерам самые крупные парусные корабли европейских линейных флотов, десятилетиями спорят любители флотской истории всего мира…

И было таких кораблей построено на верфи «Драконовая река» построено как минимум несколько десятков. Ну а всего же с 1403 по 1407 гг. было построено или переоборудовано из плоскодонных речных посудин для плавания в открытом море 1681 судов. Командование же этим гигантским флотом было поручено доверенному лицу императора Чжу Ди евнуху Чжэн Хэ (1371-1435). Фигуре в высшей степени интересной, заслуживающей отдельного жизнеописания.

Вкратце же скажем, что мальчик, рожденный в мусульманской семье под именем Ма Хэ, был кастрирован в 1385 году, после того, как во время гражданской войны попал в плен минским войскам, в тот момент мятежникам… Но победители – Чжу Ди, пока еще князь – дали ему превосходное образование, доверили к ответственным должностям. И не только дворцово-хозяйственным, но и военным. Молодой человек, переименованный после холощения в Ма Саньбао, Ма «Три драгоценности» (буддизма), стойко оборонял Бэйпин и храбро штурмовал Нанкин. Новая фамилия Чжэн была пожалована евнуху новым губернатором как новогодний подарок 1404 года, в память о схватке у Чжэнлуньба, когда под Хэ была убита лошадь.

Ну а в 1405 году Чжэн Хэ назначается адмиралом великого флота. Тут были учтены и его образованность, и храбрость, и верность императору, и – сочетавшаяся с веротерпимостью – приверженность к Исламу. В качестве комсостава ему придается семьдесят императорских евнухов… И с 1405 по 1433 годы великий флот совершает семь плаваний. В первом достигая Шри-Ланки. В последних – Ормуза и современного Сомали, заходит в Красное море. Оставляет подробные гидрографические описания своих путешествий, торгует и ведет переговоры. Между делом зачищаются от пиратов родные воды…

Экспедиции Чжэн Хэ радикально отличаются от последовавших век спустя плаваний португальцев и испанцев «в Индии». Торговля и переговоры вместо грабежа. Ученые и дипломаты – вместо безработных конкистадоров, лишившихся любимого и привычного дела после падения Альгамбры… Только вот беда – на историю цивилизации эти уникальные плавания повлияли кране слабо. Оставшись интереснейшим эпизодом в книгах по истории Поднебесной, и в капитальнейшей истории географических открытий, «Неведомых землях» Рихарда Хеннига.

И вот на октябрь 2014 года в Китайской Народной Республике анонсировано событие, которое по значимости своей может быть сравнено с созданием великого флота мандарина третьего классаа Чжэн Хэ. Согласно сообщению информационного агентства Синьхуа (Chinese OS expected to debut in October) Китай выпустит национальную операционную систему, которой предстоит вытеснить семейства Windows и IOS сначала из государственных организаций и предприятий, а потом и из всего народного хозяйства в целом.

Почему этому достаточно узковедомственному событию мы придаем такое значение? Да потому, что в наше время компьютерные технологии обеспечивают глобальную экономику в куда большей степени, чем это в эпоху Географических открытий делало океанское мореплавание. Ну, чем нынче стращает Россию былая Владычица море, Британия? Не посылкой эскадр к Кронштадту, как в Крымскую войну позапрошлого века. Нет, оно говорит об отключении отечественных банков от системы компьютерных расчетов S.W.I.F.T.!

Трапезиты античного Средиземноморья справлялись с платежами, в том числе международными, путем отсылок по почте письменных документов… Теперь же это – и не только это – делается через компьютерные системы. Контроль над которыми находится в руках стран, занимающих верхние позиции в системе Мир-Экономики. И контроль этот является ныне аналогом контроля за морской торговлей, который некогда отнимали друг у друга Венеция, Испания, Голландия, Англия и безуспешно целый век оспаривала Франция…

Ну а теперь вызов этой власти пытается бросить Китай. Операционная система – это ж очень выгодно. Пишешь один раз (хоть и затрачивая колоссальные ресурсы) и далее тиражируешь с близкими к нулевым затратами по всему «железу». Именно это позволило Microsoft 30 декабря 1999 года достигнуть рекордной, самой большой в мире капитализации в 620,58 миллиардов долларов, что ныне было б равно, с учетом инфляции, более 850 гигабаксов и не превзойдено и никем…

Понятно, что на столь лакомый кусок было много охотников. О чем нам напоминают накладываемые Европейским Союзом на Microsoft штрафы – 497 млн евро в 2004 году, 280,5 млн евро в 2006-м…Ну а Китай с мая 2014 года запретил использование Windows 8 в своих госучреждениях, одновременно начав в адрес редмондского гиганта интенсивное антикоррупционное расследование. Чему мелкомягкие помогли и сами, объявив о прекращении базовой поддержки всех версий очень удачной платформы Windows 7…

И попытка Китая – крупнейшего рынка планеты – избавиться от зависимости в критической сфере в высшей степени важна и интересна! Оставить в национальной экономике деньги, которые ушли б к чужестранцам, создать собственные высокотехнологические рабочие места… Тем более, что в Поднебесной в высшей степени серьезно отнеслись к разоблачениям Сноудена. Страна, после Опиумных войн побывавшая в унизительной зависимости от чужого бизнеса, цену экономической независимости – а без информационной она ныне невозможна – знает.

От великого флота Чжэн Хэ сохранились лишь памятники… Какая судьба ждет китайскую ОС?
От великого флота Чжэн Хэ сохранились лишь памятники… Какая судьба ждет китайскую ОС?

Правда, мы не зря вспомнили великий флот мореплавателя-гуманиста Чжэн Хэ. Флот, оставшийся скорее, в истории науки, нежели в истории экономики. Тут разница между маленькими, но хищными и обращенными вовне государствами Пиренеев, и великой, но замкнутой на себя, цивилизацией равнин Китая… И если китайская ОС будет лишь «импортозамещающей», то она окажется событием интересным, но изолируемым – рынок в 1,5 миллиарда человек меньше рынка в 5,5 миллиардов…

Но это – заботы китайцев. Куда важнее вопрос – а где наша национальная операционная система? Игра-то идет всерьез, с большими ставками. Возврата мира к «докрымскому» состоянию не будет… Китайцы свои госучреждения, свои предприятия, намерены от зависимости в ближайшее время защитить. Хотя их международные конфликты (в Южно-Китайском море) пока в вялотекущем состоянии. А мы-то для Запада уже L’enfant terrible, и так будет долго… Так что делают наши государственные мужи для достижения независимости в информационной сфере? Как к грядущим проблемам готовятся руководители банков? Какой софт используется в учебных заведениях? Обществу надо бы серьезно поинтересоваться этим!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях