IoT Solution — как Huawei видит третье рождение интернета

Компания Huawei впервые провела конференцию по сетевым технологиям (HNC 2015) в Москве. 13 октября обсудить перспективы развития бизнес-моделей и сетевых решений в Lotte Hotel пришли более семисот представителей бизнеса, экспертов и партнеров. Наибольший интерес вызвало решение Huawei Agile IoT Solution, разрабатываемое с целью унификации межмашинных взаимодействий и закладывающее основы для развития «интернета-вещей».

Основным мотивом выступлений был тезис о том, что сейчас интернет стоит на пороге нового этапа развития. Его первый переход на новую ступень был вызван массовым распространением персональных компьютеров. В девяностых «паутина» стала действительно всемирной, а доступ к ней стал предоставляться наряду с коммунальными услугами. Второй этап глобальных изменений начался с появлением доступных смартфонов и мобильного интернета. Доля мобильных пользователей уже превышает 6 млрд – это больше, чем владельцев ПК. Третью революцию связывают с появлением экономичных беспроводных интерфейсов, позволяющих управлять через интернет чем угодно – от простой лампочки до АСУ ТП на крупном заводе.

Прогноз развития IoT.
Прогноз развития IoT.

О бурном развитии IoT говорят уже не первый год, но пока мы видим только отдельные фирменные решения. Каждый производитель готов представить собственные элементы «умного дома» и не спешит обеспечивать совместимость с разработками конкурентов. Даже общие интерфейсы многие стараются использовать со своими особенностями. Для качественного перехода требуется некая объединяющая сила. Именно в развитие универсального сетевого решения и вкладывается сейчас Huawei, называя его Agile IoT Solution.

Его главная задача заключается в том, чтобы объединить все «умные» устройства в единую сеть, обеспечивая в ней автоматический сбор и обработку потоков данных. В Huawei Agile IoT Solution используется архитектура SDN и три ключевых компонента:

  • LiteOS – одна из самых компактных (десяток килобайт) операционных систем с открытым исходным кодом. Она может быть установлена на любые устройства, которым требуется регулярно отправлять данные в сеть. В первую очередь, это всевозможные сенсоры, имеющие весьма ограниченные аппаратные ресурсы.
  • Agile IoT Gateway – шлюз для передачи данных от датчиков и терминалов, поддерживающий гетерогенную структуру сети и разные протоколы обмена данных.
  • Agile Controller – платформа для унифицированного управления терминалами, шлюзами, машинными ресурсами, приложениями и данными.
Перспективы развития IoT.
Перспективы развития IoT.

Сегодня количество подключённых к интернету устройств уже превышает мировую численность населения, но это лишь начало. Аналитики Huawei предсказывают взрывной рост IoT. Они прогнозируют подключение 50 млрд хостов через пять лет и свыше 100 млрд к 2025 году. Каждый час во всём мире будет подключаться в среднем 2 млн новых устройств. В одних случаях это станет модой, а в других – насущной необходимостью.

В обсуждениях часто звучала мысль о том, что «умный дом» быстро окупается, экономя электроэнергию и другие ресурсы. Чем больше масштаб здания и сложнее его инфраструктура, тем заметнее этот эффект. К примеру, Мельбурнский университет снизил расходы энергии на 62,5%, внедрив решения Huawei и партнёров компании. До этого всё управление осуществлялось вручную, и персонал регулярно забывал нажимать половину выключателей.

Автоматизация в Мельбурнском университете.
Автоматизация в Мельбурнском университете.

В мае аналогичная конференция Huawei по сетевым технологиям проходила в Пекине. На ней было объявлено о партнёрстве с Vodacom Business для разработки «умной» технологии эффективного использования воды и электроэнергии. В большинстве случаев водонагревательные установки и насосы также контролируются вручную, что сегодня выглядит анахронизмом. В эпоху развитых межмашинных взаимодействий (M2M), относящихся к области IoT, оператор становится лишним посредником и частым виновником аварий.

Проблема здесь в том, что человек физически не способен контролировать тысячи устройств одновременно и реагировать на изменения в их работе так быстро, как это делает электроника. Неэффективное управление приводит к перерасходу ресурсов и поломкам, вызывает простои и повышает стоимость обслуживания. Автоматизированное решение Huawei и Vodacom помогает контролировать использование всех насосов, бойлеров и котлов в режиме реального времени. Его апробация в Южной Африке показала снижение затрат на обслуживание примерно на 80% при одновременном повышении качества предоставления услуг.

Концепция Agile IoT Solution не сводится только к автоматическому и дистанционному управлению приборами. У этой платформы есть множество других актуальных сфер применения. Например, Agile Network – это сеть Wi-Fi с очень высокой плотностью покрытия. Наверняка вы замечали, что где-нибудь в кафе или отеле не можете подключиться к интернету потому, что десятки других посетителей уже выбрали всю полосу пропускания. Huawei Agile Network динамически распределяет нагрузку и обеспечивает качественно новый уровень беспроводных подключений. На стадионе Ajax в Амстердаме 53 тысячи посетителей могут одновременно пользоваться высокоскоростным интернетом – общаться, инстаграмить, отправлять в облака видеоролики и генерировать гигабайты другого контента.

Унификация сетевой инфраструктуры.
Унификация сетевой инфраструктуры.

Когда мобильные сети только начали появляться в крупных городах, они не были рассчитаны на большую нагрузку. Считалось, что абоненты не станут звонить друг другу одновременно, поэтому их можно подключить больше, чем способно выдержать оборудование. Как результат – во время чрезвычайных ситуаций сеть часто оказывалась недоступна, а поздравление с новым годом могло прийти уже в следующем.

Сегодня эффект флешмоба хорошо изучен, а крупные операторы стараются внедрять умные технологии приоритезации и распределения трафика. Решения Huawei Agile Network идеальны для обработки пиковых нагрузок. К примеру, они позволили сервису Tencent WeChat в течение дня передать более миллиарда “красных конвертов”, отправленных во время празднования Китайского Нового года.

“В последние три года Huawei активно взаимодействовала с индустриальными партнерами в области IoT. Мы создали ряд IoT решений, которые уже обслуживают здания, счетчики электричества, автомобили, школы, фабрики, торговые точки, мачты уличного освещения и др. В соответствии с нашим подходом BDII (Business Driven ICT Infrastructure), Huawei продолжает сотрудничество с партнерами для создания новых продуктов и решений для различных индустрий, которые базируются на нашей архитектуре Agile Network”, – сказал президент направления коммутаторов и оборудования корпоративной связи Huawei Лю Шаовэй.

В статье использованы иллюстрации из презентаций Huawei.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях