Дизайнеры шутят: квадратные куриные яйца, рыбы с проушиной под крючок и прочие радости ГМО

С тех пор как генная инженерия хорошенько развернулась и неплохо зарекомендовала себя в научной среде, прочно укрепилась в сельском хозяйстве и даже получила одобрение со стороны всех трёх религий, ей пришла пора послужить обычным хозяйственным целям. В качестве примера британский дизайнер Доминик Уилкокс (Domenic Wilcox) на выставке The Shape of Taste в итальянском музее современного искусства Роверето представил свое видение по внедрению дизайнера в процесс генных модификаций продукта.

Своим достаточно эпатажным проектом Доминик пытается привлечь внимание общественности к вопросам ГМО, а точнее, к тому, что у любых, даже самых положительных изменений есть и обратная, нехорошая сторона. «Что если вывести куриное яйцо с квадратным основанием? Это очень удобно, его легче есть и проще транспортировать. Но нужно всегда помнить о курице, которой нужно будет нести эти квадратные яйца», — говорит дизайнер.

Скрестив промышленный дизайн и генную инженерию, мы получим непаханое поле для возможностей проектировать продукты в целях облегчения наших будней. Квадратные горошины, которые не катаются по тарелке и легко цепляются вилкой; рыбы с кожным придатком, которые легко цепляются за крючок рыбака, – у союза дизайна и генной модификации масса возможностей, как положительных, так и отрицательных.

Поднимая вопрос перспектив вмешательства ГМО в повседневную жизнь, Доминик призывает общественность думать о последствиях и возможных проблемах. Лишним такое напоминание точно не будет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях