Гид по востребованным профессиям в сфере Data

Уже много лет все говорят о том, как важно и нужно собирать данные и анализировать их, чтобы использовать для улучшения клиентского опыта, оптимизации процессов в бизнесе и, конечно, увеличения прибыли. Именно поэтому специалистов в области Data считают одними из самых востребованных на глобальном рынке ИТ. Сегодня мы расскажем о наиболее востребованных Data-профессиях, требованиях к специалистам и их функциях.

Big Data разработчик

Big Data инженеры создают и обслуживают конвейеры данных. В результате компания получает полноценную экосистему, позволяющую анализировать и использовать другими специалистами огромные массивы информации.

Базовые требования к Big Data девелоперам включают знание языков Python и R. Также нужно уметь работать с базами данных (SQL и NoSQL), облачными сервисами (AWS, Azure и Google Cloud Platform). На сайте headhunter.ru размещено много freelance big data developer вакансий, в которых упоминаются и следующие навыки:

  • владение методами разработки ПО (стратегия выпуска и обзор кода);
  • знание основ больших данных (сериализация, сжатие, кодеки, формат данных и переносимость);
  • использование стека Apache Hadoop;
  • знание технологий экосистем базы данных.

Data scientist

Именно эти специалисты превращают массивы необработанной информации в рекомендации и планы действий. Необходимо уметь находить, очищать и систематизировать данные. Точный перечень обязанностей зависит от проекта. Например, одни предложения на rabota.ru предполагают проектирование систем и баз данных. Другие же требуют выполнения интеллектуального анализа, либо обнаружения закономерностей с помощью инструментов статистики.

Hard skills специализации включают:

  • хорошее владение математикой и статистикой;
  • знание языка Python, либо R;
  • владение Microsoft Excel или Google Sheets;
  • умение визуализировать данные;
  • знание SQL.

Machine Learning Engineer

Представители данной профессии занимаются не только и не столько программированием систем на выполнение определенных задач, но и созданием программ, благодаря которым определенные действия могут выполняться без прямой команды.

Задача специалиста – создавать воронки данных, разрабатывая и предоставляя бизнесу полноценные программные решения. Специализация требует уверенных знаний в области статистики.

Вакансии на платформе avito.ru включают пожелания сильных навыков программирования. Что логично. Ведь речь идет о создании систем машинного обучения. Компетенция специалистов включает тестирование, а также мониторинг производительности и функциональности разработанного ПО.

Бизнес-аналитик

Пусть бизнес-анализ напрямую не относится к сфере Data, он непрерывно связан с работой с данными в том или ином виде. Такие специалисты выступают связующим звеном между компанией и заказчиком. Задача бизнес-аналитика – выявлять боли и потребности клиента, предлагая соответствующие изменения в ПО. Например, продвинутые или узконаправленные функции. Также бизнес-аналитики разрабатывают целые стратегии, оптимизирующие и ускоряющие принятие эффективных бизнес-решений.

Делается это благодаря наличию ряда навыков. В частности, понимания жизненного цикла ПО. Также бизнес-аналитику необходимо знать основы программирования, экономики, алгоритмов и тестирования. Выступая посредником между командой и клиентом, он должен уметь решать проблемы и принимать решения. Безусловно, все это не сработает, без отличной коммуникации.

Специалисты по разработке ПО (Software engineer) востребованы во многих областях. В частности, на портале hh.ru представлено более 5800 вакансий от компаний различных сфер деятельности. 34% из них специализируются на информационных технологиях. На втором месте финансовый сектор (16%).

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях