Корейские регистраторы BlackVue и ThinkWare: необычный подход и непревзойденное качество видео

Подавляющее большинство россиян знакомо в основном с китайскими видеорегистраторами, а также с моделями, созданными в Китае по заказу отечественных брендов, которые чаще всего ограничивают свое участие в продуктах тем, что просят китайцев наклеить на корпус свой логотип. На деле эти два типа «черных ящиков» практически идентичны и по возможностям, и по качеству изготовления (оно очень среднее), и по качеству видео (оно достаточное, но не более того). Чего таким регистраторам очень не хватает – так это «породистости». Под данным словом следует понимать внимание разработчиков к мелочам, упор не на всякие «свистелки» и сухие цифры в тех. спецификациях, а на видео. А также общую продуманность продукта. Чтобы продукт воспринимался как законченная и качественная вещь – причем качественная во всем, начиная тем самым видео и заканчивая последним болтиком в креплении на лобовое стекло автомобиля.

Именно такое впечатление производят корейские регистраторы, в частности, модели BlackVue и ThinkWare. Они занимают первое и второе место соответственно по продажам в Южной Корее. В России BlackVue также является лидером, но только в премиум-сегменте: логотип компании несут 80% продаваемых у нас регистраторов ценой от 20 тысяч рублей.

image1

ThinkWare такими успехами в нашей стране пока похвастать не может: в отличие от BlackVue, которая присутствует в России с 2013 года, ThinkWare еще новичок – на наш рынок компания вышла в 2016. Однако у ее продуктов есть свои фишки – и кое в чем они даже выигрывают у BlackVue.

image2

Ниже мы сравним два регистратора – один, как вы уже наверняка догадались, от BlackVue, второй – от ThinkWare. Речь о младших моделях в линейках: ThinkWare F50 за 8 990 рублей (разработчики уверяют, что это регистратор с ценником среднего класса и флагманской записью видео) и о BlackVue DR450-1CH за 11 450 рублей (самый недорогой регистратор от этого премиум-бренда). Разница в цене, как видите, достигает примерно 30%. Посмотрим – действительно ли BlackVue настолько лучше соотечественника.

Начнем с общих черт наших героев, продиктованных корейской спецификой. И у ThinkWare F50, и у BlackVue DR450-1CH нет экранов: настройка осуществляется только с компьютера через фирменные плееры, записанные на комплектные карты памяти. То есть вставил флешку в кардридер в ноутбуке – и сразу запустился плеер. Внес настройки, вставил карточку обратно в регистратор – настройки применились. (Нередко в «корейцах» для настройки есть Wi-Fi, однако ее можно встретить только в более дорогих моделях.)

Едем дальше: батарей у тестируемых моделей тоже нет. Их место занимают так называемые суперконденсаторы, не позволяющие вести запись видео без подключения к прикуривателю, но позволяющие корректно завершить и сохранить последнюю запись при неожиданном отключении питания. Плюс суперконденсаторы, в отличие от привычных литиево-ионных батареек, нечувствительны к морозу. Так что и ThinkWare F50, и BlackVue DR450-1CH могут стартовать даже при температуре в минус 20 – в отличие от большинства китайцев.

Теперь – о различиях. Оба регистратора имеют цилиндрическую форму, однако ThinkWare F50 заметно короче (на 4 см!). Как следствие, он менее заметен на лобовом стекле снаружи авто, чем BlackVue DR450-1CH, и занимает меньше места в кармане.

Зато у корпуса модели BlackVue есть своя особенность: карту памяти можно закрыть… на замок.

image6

Чтобы никто не получил к ней доступа и не удалил важный видеоролик – это актуально, например, для предприятий, где на машинах с регистратором ездят наемные сотрудники.

image7

Здесь уже плюсом выглядит и отсутствие поддержки Wi-Fi: удалить видео, например, с нецелевым использованием служебного авто таким образом тоже не выйдет. В ThinkWare F50 упор также сделан на безопасность, но в совсем ином разрезе: перед продажей каждый регистратор проходит более 140 тестов на прочность, устойчивость к высоким и низким температурам и пр. (Внутри корпуса есть даже датчик, следующий за перегревом и в случае чего выключающий регистратор!) Как следствие, уровень брака у ThinkWare не превышает 0,2% – против 10-15% в среднем по рынку регистраторов. У BlackVue уровень брака, конечно, куда ниже среднего, но конкретных цифр и рассказов о тестах на прочность компания не приводит. А значит, вероятно, эти самые тесты и не проводятся.

Встроенных в корпус GPS-приемников в обеих моделях нет. Для Thinkware антенна отдельно стоит 2 570 рублей. Для BlackVue приемник можно получить только в версии модели с GPS – таковая стоит 13 250 рублей. То есть, за поддержку спутников придется отдать 1 800 рублей. После подключения GPS-модуля можно накладывать видео на Google Maps, плюс в случае ThinkWare F50 добавляется еще и возможность голосового оповещения о камерах контроля скорости.

image8

Среди прочих преимуществ ThinkWare F50 стоит выделить файловую систему TAT на карте памяти, позволяющую эту самую карту не форматировать вообще никогда. И при этом точно знать, что никаких сбоев не будет. В BlackVue применяется классический FAT, в случае которой желательно форматирование флешки минимум раз в месяц (при ежедневной эксплуатации регистратора). На этом фоне BlackVue DR450-1CH может отыграться разве что за счет поддержки карт памяти большего объема: 128 Гб против 64 Гб в случае ThinkWare F50.

Ну а теперь самое главное – качество видео. В обоих регистраторах применяются матрицы Sony Exmor (Япония) – это как раз тоже один из серьезнейших признаков «породистости» регистраторов. Правда, у BlackVue матрица покрупнее будет: 1/3 дюйма против 1/5,78 у ThinkWare. Что это значит на практике? Днем качество Full HD-видео высочайшее в обоих случаях – ну просто реально не к чему придраться. Четкость, баланс белого, отсутствие искажений, детализация – все это на таком уровне, что китайским флагманам и не снилось, а ведь они могут стоить, на минуточку, и по 15 тысяч рублей. То есть заметно дороже и ThinkWare F50, и BlackVue DR450-1CH.

Пример дневной записи BlackVue DR450-1CH GPS:

image10

Пример дневной записи ThinkWare F50:

image11

Ночью же преимущество на стороне BlackVue: видео более ясное, а дистанция читаемости номеров достигает 18-20 метров против 13-15 у ThinkWare F50. За это стоит благодарить как раз более крупную матрицу, которой наделен BlackVue DR450-1CH – пискель такой матрицы получат больше света. Ну а в целом оба «корейца» ночью дают фору всем «китайцам» вне зависимости от цены: у последних дистанция читаемости номеров в темное время суток не превышает 10-12 м.

Пример ночной записи BlackVue DR450-1CH GPS:

image12

Пример ночной записи ThinkWare F50:

image13

Завершая разговор о видео, стоит подчеркнуть, что свои особенности есть и здесь. Например, у ThinkWare F50 шире угол обзора – 140 градусов против 119 у соперника. А значит, в первом случае в кадре помещается больше информации. Зато BlackVue DR450-1CH предлагает на выбор три варианта длины фрагмента ролика: 1, 2 или 3 минуты против только одного варианта (1 минута) у ThinkWare F50. Ну а последний, в свою очередь, может похвастать возможностью записи по нажатию на кнопку. При этом по G-сенсору, датчику движения и при заведению движка могут писать обе модели.

Выводы простые: оба регистратора в плане технологий, качества видео и реально полезных опций отошли от «китайцев» так далеко, что даже словами не передать. А стоят ThinkWare F50 и BlackVue DR450-1CH при этом вполне вменяемых денег: 8 990 и 11 450 рублей соответственно. То есть даже дешевле, чем топовые китайские или же средние китайско-российские модели. Да, в «корейцах» нет экранов и батарей, зато они куда лучше справляются с ключевой задачей видеорегистратора – записью видео. Причем BlackVue DR450-1CH ночью это делает чуточку лучше, чем конкурент от ThinkWare, за что и предлагается переплатить порядка 2 500 рублей. Ну и еще немного за бренд – все же за три года именно BlackVue удалось стать в России синонимом фразы «эталонный премиум-видеорегистратор».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях