BlackBerry представила смартфон Leap и анонсировала необычную модель

Компания BlackBerry представила новый смартфон Leap с поддержкой 4G LTE и увеличенным временем автономной работы. Это доступный по цене вариант среднего класса, рассчитанный на деловых пользователей и на рынки развивающихся стран. В отличие от топовых моделей других фирм, он не впечатляет ни дизайнерскими изысками, ни многоядерными чипами. На MWC 2015 ему досталось остаточное внимание прессы, как это часто бывает с «рабочими лошадками».

«BlackBerry Leap был создан специально для профессионалов, которые видят свой смартфон в качестве мощного и безотказного инструмента для повышения производительности, гарантирующего безопасность и надёжную связь», – сказал глава мобильного подразделения BlackBerry Рон Лоукс (Ron Louks).

Рон Лоукс демонстрирует BlackBerry Leap на MWC 2015.
Рон Лоукс демонстрирует BlackBerry Leap на MWC 2015.

Работает смартфон под управлением BlackBerry OS 10.3.1. Помимо традиционных сервисов общения поддерживается фирменный BlackBerry Messenger, в котором сделан акцент на безопасность и надёжность передачи данных. Среди предустановленных программ есть BlackBerry Hub (клиент для почты и социальных сетей), помощник BlackBerry Assistant, органайзер BlackBerry Remember, клиенты облачных сервисов Box и Dropbox.

Также на смартфон может быть установлен коммуникационный пакет eBBM Suite, обеспечивающий голосовую и видеосвязь с дополнительным уровнем шифрования. Качество связи повышает мощная система активного шумоподавления, использующая отдельный микрофон и сигнальный процессор для анализа фоновых шумов.

Смартфон построен на базе однокристальной системы Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960, выпускаемой по техпроцессу 28 нм. Команда экспертов Linley Group назвала её лучшей в 2012 году, и было немного странно видеть этот чип три года спустя. Однако в нём действительно есть всё необходимое, чтобы оставаться востребованным. Помимо BlackBerry Leap вы можете найти его в Nokia Lumia 920, Sony Xperia V и других смартфонах стоимостью около $200.

Смартфон BlackBerry Leap (фото: Pau Barrena/Bloomberg).
Смартфон BlackBerry Leap (фото: Pau Barrena/Bloomberg).

В Snapdragon S4 Plus используются два ядра архитектуры Krait, поддерживающие набор расширений NEON SIMD. Они работают на частоте до 1,5 ГГц, обеспечивая хороший баланс между производительностью и энергопотреблением. Дополнительно оно снижается за счёт высокой степени интеграции всех компонентов: в MSM8960 впервые были размещены на одном кристалле ядра ЦП, ГП, четырёхдиапазонный модуль GSM, LTE-модем (каналы 1, 3, 7, 8, 20), модули Wi-Fi b/g/n (2,4 ГГц) и Bluetooth v4.0 с A2DP.

Чипы оперативной памяти подключены в двухканальном режиме. Это старый вариант LPDDR2 с частотой до 500 МГц, не требующий дополнительных ухищрений при разработке системы охлаждения. Низкую частоту отчасти компенсируют меньшие (по сравнению с LPDDR4) задержки. В результате перечисленных выше решений пользователь получает довольно быстрый смартфон, который слабо нагревается при интенсивной эксплуатации.

Объём встроенной Flash-памяти составляет 16 ГБ. Она реализована на чипах eMMC и может быть увеличена за счёт карт-памяти microSD(HC/XC) ёмкостью до 128 ГБ.

BlackBerry Leap не предназначен для мультимедийных развлечений, но его графический процессор Adreno 305 справится с большинством графических эффектов и аппаратным ускорением видеокодеков. В большинстве тестов он превосходит NVIDIA GeForce Tegra 4, ARM Mali-T604 MP4 и PowerVR SGX544MP2.

BlackBerry Leap - строгий дизайн и функциональность (фото: blogs.blackberry.com).
BlackBerry Leap — строгий дизайн и функциональность (фото: blogs.blackberry.com).

Сегодня на пятидюймовом экране разрешение 1280 х 720 уже не впечатляет на фоне Quad HD и Full HD матриц, но для комфортной работы с приложениями его вполне достаточно. Пиксельная плотность 294 ppi обеспечивает визуальное восприятие почти как у фотографии. Отдельные точки на дисплее разглядеть практически невозможно. Если требуется экран побольше, то изображение со смартфона можно вывести на любое устройство с поддержкой Miracast. Видеосигнал будет транслироваться в формате ITU-T H.264 с разрешением до 1920×1200.

Основная камера построена на базе BSI-матрицы с разрешением 8 Мп. Она оснащена автофокусом, светодиодной вспышкой и системой стабилизации 2DOF. Это позволяет снимать чёткие фото и записывать видеоролики в режиме 1080p@30fps. Фронтальная камера предназначена исключительно для видеозвонков – это простой модуль с двухмегапиксельной матрицей без автофокуса и подсветки.

Дизайн смартфона можно назвать нарочито простым. Он угловатый, с большой рамкой вокруг экрана и не позиционируется как статусный гаджет. Разработчики просто взяли проверенные решения из BlackBerry Z3, модернизировали платформу и объединили результат в недорогую функциональную модель для бизнес-аудитории.

Габариты BlackBerry Leap составляют 144 × 72,8 × 9,5 мм., а масса – 170 г. Отказ фирмы от участия в негласном соревновании производителей по достижению рекордно малой толщины смартфонов позволил увеличить ёмкость аккумулятора до 2800 мА·ч. Он считается несъёмным, но это довольно условная характеристика. Заряда хватает на два-три дня в режиме ожидания или на сутки непрерывного активного использования.

Смартфон выпускается в одном цветовом варианте (чёрном) и надёжно удерживается в руке благодаря текстурированной задней поверхности. Он снабжён аппаратными кнопками для включения/выключения, регулировки громкости и отключения звука. На задней панели расположен крупный динамик, который можно использовать для громкой связи. Ориентировочная цена BlackBerry Leap составляет $275. Старт продаж запланирован на апрель 2015 г.

Уже перед завершением выступления Рон Лоукс показал прототип следующего смартфона BlackBerry. В нём используется такой же изогнутый экран, как у Samsung Galaxy S6 Edge, а снизу «выстреливается» блок QWERTY-клавиатуры. Новинка находится на ранней стадии разработки и пока не имеет даже собственного названия. Компании просто было интересно увидеть реакцию аудитории и понять, стоит ли развивать направление смартфонов с аппаратной клавиатурой и дополнительными областями уведомлений на боковых гранях.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях