Камера с соотношением сторон 64:9 для съёмки спортивных событий

Сделать панорамный снимок спортивного события одной камерой невозможно даже самому ловкому оператору. Поэтому режиссеру трансляции приходится постоянно выбирать наиболее важные ракурсы, жертвуя остальными видами ради фокусировки на главном. В компании Panasonic придумали, как решить эту проблему и зафиксировать на одном плане сразу целый стадион. Правда, для этого потребовалось целых четыре объединённых камеры: анонсированная на днях разработка под названием Ultra-Wide Camera System снимает видео с соотношением сторон 64:9.

Ultra-Wide Camera System представляет собой установку-штатив весом 40 килограммов, внутри которой находится четыре камеры AW-HE120 с форматом кадра 16:9. Все они управляются специальной программой, одновременно двигаются, фокусируются и настраивают зум. Получаемая с них картинка сшивается той же программой в единую 160-градусную панораму, где событие захвачено единомоментно.

Panasonic планирует коммерческий запуск камеры уже в ноябре этого года. Основной упор делается именно на освещение спортивных событий. Остается найти телевизор с таким же соотношением сторон — и можно смело наслаждаться приближающейся Олимпиадой.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях