Google обогнал по капитализации Microsoft, но до Apple ему ещё далеко

Корпорация Google превзошла по капитализации Microsoft и теперь оказывается на втором месте после Apple во всём мире. В 2010 году Apple обогнала по капитализации прошлого лидера — Microsoft, компанию, в 1999 году стоившую рекордные 618,9 млрд. долларов. С тех пор, однако, много воды утекло: капитализация Microsoft «усохла» в два с половиной раза (до 247,27 млрд. долларов), Apple в августе этого года поставила свой мировой рекорд общей капитализации IT-компании — 622 млрд. долларов.

Важная деталь: в конце августа Microsoft стоила 258,2 млрд. долларов, сейчас — в начале октября — 247,27 млрд. долларов. Удешевление более чем заметное.

В то же время Google подрос: его рыночная капитализация достигла 248,89 млрд. долларов; растут также и акции — когда торги первого октября закрылись, ценные бумаги Google располагались на отметке 761,98 доллара за штуку.

Стоит заметить, что Google по капитализации, несмотря ни на что, ещё очень и очень далеко до Apple, и тот факт, что он оказался на втором месте, в большой степени связан не только с его собственным ростом, но и с падением Microsoft.

Ну и самое главное: «рыночная капитализация» — показатель, используемый для оценки совокупной стоимости тех или иных компаний, в основном на базе стоимости их акций и динамики изменения таковой. Соответственно этот показатель в большой степени является «психологическим», отражающим главным образом ожидания рынка, причём на довольно краткий период. Таким образом, ситуация может меняться в корне.

Microsoft и Google снова выходят на прямое и непосредственное соперничество, на сей раз — по части мобильных устройств. По количеству пользователей мобильная ОС Google Android обогнала всех, но Microsoft, похоже, собирается попытаться взять реванш со своей собственной системой, ориентированной на смартфоны и планшеты разновидностью Windows 8 (RT). По единодушному мнению всевозможных аналитиков, «мобильный интернет» и его тотальное доминирование — близкое и неотвратимое будущее. Соответственно именно в этом сегменте IT-рынка основные схватки и происходят и будут происходить.

Тот факт, что рыночная капитализация Google на данный момент превосходит капитализацию Microsoft, указывает на то, что от Google рынок ждёт больше, чем от Microsoft.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях