ROSA Marathon 2012: первые впечатление от нового дистрибутива Linux

Недавно компания «РОСА» выпустила очередной релиз своего дистрибутива. ROSA Marathon 2012 предназначен для корпоративных пользователей (но годится и для дома) и отличается пятилетним сроком поддержки. Продукт доступен в двух редакциях — свободной и расширенной. Вторая включает дополнительные проприетарные компоненты вроде Adobe Flash и видеокодеков. Каждую редакцию можно бесплатно загрузить с сайта компании в сборках для архитектур x86 и x86_64. Образы гибридные, пригодные также для записи на флешку, — в Linux это делается простым копированием при помощи утилиты dd.

Долго рассказывать про особенности интерфейса дистрибутивов ROSA я не стану — в «Компьютерре» было немало материалов, посвящённых данной теме. Отмечу только доработанную программу инсталляции (она стала куда удобней и симпатичней) и возможность работы в live-режиме, которой не было в дистрибутивах Mandriva. Самое главное — перехода на вторую версию GRUB не было, но загрузчик доработали — больше в нём нет проблем взаимодействия с использующими GRUB 2 дистрибутивами. Напоследок отмечу наличие в комплекте ROSA Media Player и ROSA Klook (инструмента быстрого просмотра файлов различных форматов).

Рабочий стол ROSA Marathon 2012

Важный момент: это первый продукт компании, созданный в фирменной среде разработки и сборки программного обеспечения ROSA ABF. После него в ЗАО «РОСА» сосредоточат усилия на выпуске настольного дистрибутива ROSA Desktop 2012, который должен появиться к концу года.

Впечатления от ROSA Marathon 2012 самые положительные — разработчики неплохо улучшили свой продукт, а также исправили в нём массу досадных проблем (вроде некорректного взаимодействия с GRUB 2). Не обошлось без мелких шероховатостей. В live-режиме на интегрированном видеоадаптере Intel неверно определилось разрешение экрана (в установленной на диск системе этой проблемы не было). Другая сложность связана с настройкой сети. Я не смог подключиться к интернету через модем «Билайн» (Huawei E1550) с настройками по умолчанию — пришлось самому включить отправку эхо-пакетов PPP. Можно упомянуть и необходимость поставить (в несколько кликов) словарь для проверки орфографии в Firefox. Впрочем, это всё такие мелочи, о которых и говорить не стоит. Linux без напильника — это не Linux.

Выглядит рабочий стол неплохо, шрифты отличные, тема красивая… в общем, сплошные восторги. Софта пока меньше, чем в расширенной редакции ROSA Desktop 2011. Насколько я понимаю, сейчас как раз идёт полная пересборка ПО из дополнительных репозиториев. Мне очень нравится путь и скорость развития дистрибутивов ROSA — если так пойдёт и дальше, то к выпуску ROSA Desktop 2012 можно всерьёз задуматься о возврате на KDE.

Напоследок добавлю в бочку мёда небольшую ложку дёгтя: разработчики не могут сделать вызов Simple Welcome (фирменного инструмента, заменившего главное меню KDE) по нажатию клавиши Win. Это общепринятый стандарт, но в KDE нельзя использовать эту клавишу отдельно — только как модификатор.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях